• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Резонтова М.М. Частичка Польши в Усть-Каменогорске

Резонтова М.М. Частичка Польши в Усть-Каменогорске

Восточный Казахстан – один из крупных регионов Казахстана, который известен не только разнообразной флорой, фауной и богатыми природными ресурсами, но и Этнографическим музеем-заповедником.

Сегодня Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник —  «Визитная карточка» города, многопрофильный крупнейший научно-исследовательский и культурно-досуговый центр Усть-Каменогорска. Его фонды насчитывают более 60 тыс. экспонатов, отображающих материальную и духовную культуру не только народов, проживающих на территории края, но и многих  других народов мира. В мае 2013 года музей-заповедник отметил  45 –летний юбилей. Все эти годы, создателем и бессменным директором является Николай Алексеевич Зайцев. За заслуги в развитии музейного дела и активную общественную деятельность ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Казахстан», за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами он награжден Грамотой Президента Республики Казахстан и орденом «Курмет». Н.А. Зайцев является вице-президентом национального комитета ИКОМ Казахстана, организатором объединения музеев Казахстана в «Музейную ассоциацию», проведения декад культуры и искусств народов Республики Казахстан, Почетным гражданином г. Усть-Каменогорска, Лауреатом премии Акима ВКО, членом координационного совета программы «Развитие ремесел и возрождения художественных народных промыслов в Казахстане».

Восточный Казахстан это благодатное место на земле, где в дружбе и взаимопонимании проживает многонациональное население. По данным последней переписи в Восточном Казахстане зарегистрировано более 100 национальностей, из них около 500 человек поляков и лиц польского происхождения.

Работа по изучению культуры и быта польского народа, сбор экспонатов и проведение  мероприятий в музее-заповеднике началась с 2004 года. На тот момент в фондах насчитывалось всего 11 книг на польском и русском языках. В 2003 году при Доме Дружбы Ассамблеи народа ВКО открылся Польский культурный центр, ныне этнокультурное объединение, и завязалась совместная деятельность  по  сохранению и популяризации культурного наследия поляков. Все праздники, выставки и мероприятия проводились совместно с членами объединения, под инициативой и руководством председателя Новокшоновой Н.Н.

В феврале 2005 года, в главном корпусе музея-заповедника открылась выставка «Мы дружбой единой сильны», посвященная 10-летию образования  Ассамблеи народа ВКО.  Впервые были представлены экспонаты и предметы, характеризующие этнографию польского народа, проживающего на Востоке Казахстана. Это фотографии, документы и сувениры из семейных реликвий поляков нашего региона.

При содействии Польского этнокультурного объединения 30 ноября 2005 года, открылась выставка «Поэзия, скажи, где кисть твоя святая», посвященная жизни и творчеству великого польского поэта Адама Мицкевича. Выставочные планшеты и материалы о жизни и творчестве А.Мицкевича были предоставлены Посольством Республики Польша в Республике Казахстан. Экспозицию дополнили  книги польских поэтов и писателей из фондов музея-заповедника.

«Рождественские подлазнички», под таким названием  26 декабря 2005 года состоялось открытие выставки, посвященной празднованию Католического Рождества в польских традициях и обрядах. Мероприятие было организованно совместно с членами Польского этнокультурного объединения и представителями Римско-Католического прихода г. Усть-Каменогорска. Служители церкви провели праздничную мессу, в иллюстрациях и картинах донесли до слушателей историю появления праздника. В завершении мероприятия от церкви были преподнесены рождественские подарки для детей сирот Детского Дома «Умит». В витринах зала экспонировались культовые  предметы христиан – католиков, предметы декоративно-прикладного искусства, елочные украшении, рождественские открытки, предметы быта.

18 апреля 2006 года к  Католической Пасхе прошел праздник «Пасхальным небом освящен мой дом»  и открылась выставка культовых предметов из фондов музея-заповедника. Пасхальную мессу с зажжением свечи «Пасхал» провели служители Римско-Католического прихода г. Усть-Каменогорска. Большой интерес и  эстетическое наслаждение произвели 32 работы юных художников, нарисованные специально для праздника участниками детской изостудии «Акварелька», организованной при Польском этнокультурном объединении.

8 декабря 2006 года  в этнографическом музее-заповеднике к 70-летию депортации поляков в Казахстан открылась выставка «И жизни прожитой виток», посвященная полякам Восточного Казахстана. В экспозиции были представлены архивные документы, карточки, паспорта, свидетельства о рождении и крещении, любезно предоставленные Управлением Комитета по правовой статистике и специальных учетов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по ВКО.  Картины и личные вещи художника и архитектора из города Риддер Иванчука Ф.Ф.и его дочери Петрачковой М.Ф. Экспонировались фотографии и  личные вещи поляков из фондов музея-заповедника. На выставке присутствовал Советник, Заведующий Консульским Отделом Республики Польша в Республике Казахстан Мэдард Масловски.

Через  Посольства и Консульства музей-заповедник развивает  сотрудничество  с  государствами  ближнего  и  дальнего  зарубежья,   поддерживает связь с  музеями России, Польши, Беларуси, Украины.  Вследствие  активной работы и переписки с музеями этнографии Польши, из города Лодзь были присланы  в дар книги, брошюры  и буклеты по культуре и архитектуре поляков. С 2008 года, в постоянно действующей экспозиции «Мы – народ Казахстана» был представлен раздел, демонстрирующий самобытную культуру 18 представителей разных этносов.

В уютных и лаконично оформленных интерьерах воссоздана частичка духовной и материальной культуры немецкого, украинского и польского народов. Это первая и единственная на тот момент экспозиция, где показан фрагмент интерьера польского жилища первой половины ХХ века. Центральное место занимали национальные польские костюмы (новоделы), любезно переданные в дар от Польского этнокультурного объединения.

В 2009 году, благодаря активности и настойчивости Н. Новокшоновой,  была издана книга  «Поляки Восточного Казахстана: Прошлое и современность». Авторы: Н. Петельская  М. Резонтова.

Презентация книги состоялась 23 апреля 2009 г. в Доме Дружбы Ассамблеи народа ВКО, где присутствовали: Председатель Ассамблеи народа ВКО Тусипбеков Т.Т., Посол Республики Польша в Республике Казахстан Павел Чеплак, Первый Советник Заведующий Консульским Отделом Посольства Республики Польша Томаш Вельгомас, Председатель Союза поляков Казахстана Виталий Свинцыцкий, представители диаспор и общественности города и области. После первого посещения музея и знакомства с единственной экспозицией польского интерьера у Павла Чеплака   возникло желание специально заказать костюмы в Польше и передать их в дар. Это желание он осуществил, и 24 апреля в торжественной обстановке, на сцене большого зала Дома Дружбы, Павел Чеплак передал в дар директору музея-заповедника Зайцеву Н.А. комплекты мужского и женского костюмов (12 предметов),  которые были изготовлены и привезены из города Кракова специально для музея-заповедника.

В ноябре 2009 года, во время визита в г. Усть-Каменогорск, Титулярный Посол Генеральный Консул Республики Польша Веслав Осуховски передал в дар в фонды музея-заповедника  этнографические предметы, бытовавшие в Польше: маслобойку, рубель, корыто, утюг с футляром. К 200 –летию Ф.Шопена Веслав Осуховски приподнес альбом «Фридерик Шопен. Человек и его музыка», сборник дисков  Ф.Шопена и  альбом  «Крестьяне»  (4 тома) по этнографии польского народа.

В феврале 2010 года для проекта строительства польской усадьбы в Этнодеревне Левобережного комплекса музея-заповедника Советник Посольства Республики Польша в Республике Казахстан Павел Есса передал полный пакет материалов и чертежей с описанием строительства польской хаты периода начала ХХ века. Аналогичный деревянный дом располагается в Скожове  на участке № 341, гмина Буско Здруй Восточной Польши. Вскоре из Посольства на спец. счет музея были перечислены деньги для приобретения недостающих предметов интерьера польской хаты.

Торжественное открытие Польской усадьбы Левобережного комплекса музея-заповедника состоялось 17 мая 2011 года. На празднике присутствовали Аким области Бердыбек Сапарбаев, заместитель Акима области Тусипхан Тусипбеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане и Кыргызстане Яцек Ключковски  и Советник Республики Польша Павел Есса. В честь презентации, и для дальнейшей пропаганды и популяризации польской культуры, Павел Есса передал 17 предметов этнографии (керамическая и фаянсовая посуда, салфетки, сувениры, выцинанки и др.) и 36 фотографий  с памятниками народного зодчества Польши XVII-XX вв. Фотографии отражают  внутреннее убранство домов и усадеб, выполненные в 19 скансенах Польши.

Польская усадьба Левобережного комплекса музея-заповедника датируется первой половиной  ХХ века и   представляет собой «двор с несвязанными постройками». Общая площадь 652 кв.м., жилая площадь 114 кв.м.  Дом деревянный, сруб из бруса, угол с выпуском в «ласточкин хвост». Здание состоит из 3 жилых помещений, кухни, кладовки и сеней. Все стены деревянные, внутренние и наружные  расположены на фундаменте из природного камня. Крыша черепичная, полувальмовая. Пол деревянный крашенный, потолок деревянный, стены внутри беленые. Окна со ставнями с накладной резьбой и филенчатыми наличниками крашенные масляной краской. Двери деревянные плотницкой работы  крашенные масляной краской.  Печь беленая, труба кирпичная, топка и плита выведены в кухне. Главный вход в дом через крыльцо с улицы, помимо главного имеется дополнительный вход со стороны двора. Из кладовки можно подняться на чердак, по лестнице-стремянке, где возможно хранили сено или зерно.

На территории усадьбы построена деревянная стодола с камышовой крышей для хранения сена и хозяйственного инвентаря. Двор огорожен тесовым забором с воротами и калиткой по фасадной стороне и «штакетником» с торца и стороны внутреннего двора. Для оформления интерьера были использованы все предметы этнографии, переданные в дар через Посольство и Консульство Польши, от поляков ВКО, от Отца Франческа Римско-католического прихода г. Усть-Каменогорска, а также специально приобретенные и изготовленные предметы быта, характерные для этнографии Польши.

30. 09. 2011 г. Посол Польши Яцек Ключковски прибыл в г. Усть-Каменогорск и передал в дар 29 фоторабот польского исследователя К.Н. де Лазари, отражающих обычаи и традиции казахского народа конца ХIХ века. В этот же день состоялась  презентация этой коллекции в составе выставки «Казахстан. Вчера и сегодня» в залах второго корпуса музея-заповедника.

В октябре 2011 года благодаря Генеральному Консулу Республики Польша  в РК Веславу Осуховски из музея Подкарпатья были доставлены 27 предметов этнографии (керамические изделия, резные деревянные фигуры, картины, сувениры, расписные яйца, лампы керасиновые, елочные игрушки и буклеты) для оформления интерьера польской хаты и пополнения коллекции по этнографии польского народа.

В сентябре 2013 года в галерее выставочного зала музея-заповедника состоялось открытие новой экспозиции «В содружестве культур», в честь 45-летнего юбилея. Сотрудники отдела этнографии народов и малочисленных этногрупп ВКО подготовили выставку из дарственных предметов, переданных через Посольства Кореи, Индии, Турции, Саудовской Аравии, ЮАР, Польши, Азербайджана. В зале «Дары из Польши» экспонируются более 90 предметов: костюмы, книги, фотографии, сувениры, предметы декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до января 2014 года.

На данный момент в фондах музея-заповедника насчитывается более 300 экспонатов,  отражающих материальную и духовную культуру польского народа. Наш музей не стоит на месте,  находится в постоянном поиске новых форм и методов работы. В 2014 году планируется построить на территории усадьбы деревянный колодец и подсобное помещение для хранения сельхоз инвентаря. Необходимо пополнить фондовую коллекцию польскими национальными костюмами, элементами верхней одежды, головными уборами и обувью, характерными для разных регионов Польши.

История  и культура Польши уникальна, самобытна и неповторима, и мы стремимся  рассказать о ней нашим посетителям через  экспозиции, выставки и праздничные мероприятия.

М.М. Резонтова

Almatynski Kurier Poloniyny

журнал польской диаспоры

2013 г., №3

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы