• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Мухамеджанова Р.Ч. Немеркнущие страницы истории

Мухамеджанова Р.Ч. Немеркнущие страницы истории

В статье на основе материалов фондовых коллекций ВК областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника и  архивной документации отражается история становления и развития г. Усть-Каменогорска, начиная со строительства  Усть-Каменогорской крепости, событиях, связанных с Петром Великим,  первооткрывателем крепости  И. Лихаревым и современным художникам и мастерам, посвятившим свои произведения любимому краю.

История; крепость,  Восточный Казахстан; События; Рудный Алтай; Усть-Каменогорск, Сибирь; Петр Первый; Лихарев

  

R. C. Mukhamedzhanov  

Ust-Kamenogorsk, East Kazakhstan Oblast Architecture and Ethnography and Natural Landscape Museum-Reserve

Immortal pages of the history  

On the basis of materials of regional VC fund collections of architectural-ethnographic and natural-landscape museum-reserve and archive documentation reflects the history of formation and development of the city of Ust-Kamenogorsk, starting with the construction of the Ust-Kamenogorsk fortress events associated with Peter the Great, the discoverer of the fortress I. Liharev and contemporary artists and craftsmen who dedicated their works to the edge of the beloved.

History; fortress; Eastern Kazakhstan; Developments; Rudny Altai; Ust-Kamenogorsk, Siberia; Peter the Great; Liharev

 

         

        Трудно найти в Казахстане другой уголок земли, подобный юго-западному Алтаю, который природа так щедро наделила красотой и разнообразием ландшафтов, растительного и животного мира.

         Рудный Алтай с древнейших времен был благоприятной для жизни человека территорией. Хорошие почвы и разнообразные пастбища, многочисленные месторождения полиметаллов (золото, серебро, медь, олово, свинец и др.), лесные богатства, изобилие промыслового зверя и рыбы издавна привлекали сюда человека.

         По данным археолога С.С. Черникова, впервые человек здесь появился в послеледниковую эпоху в конце среднего палеолита. Рудный Алтай во все времена играл важную роль в историческом развитии племен и народов, так как связывал Южную Сибирь и Алтай с Семиречьем и Средней Азией [1, с.3].  

         История основания и развития города Усть-Каменогорска в XVIII – первой половине  XIX веков тесно связана с историей Сибири.

         Гораздо ранее самого города появилась Усть-Каменогорская крепость. Построение ее произошло в связи со следующими обстоятельствами: по указу Императора Петра Великого, написанному им собственноручно, приказано было построить крепость у озера Зайсан. В силу означенного указа в 1715 г. был отправлен из Тобольска  отряд солдат около 3000 человек под командованием Бухгольца, который в том же году основал крепость Ямышевскую. Но будучи осажден джунгарами, с большим уроном отступил к устью реки Оми и в 1716 г. основал Омскую крепость. Сменивший Бухгольца полковник Ступин восстановил в 1717 году Ямышевскую крепость и для обеспечения сообщения между Омской и Ямышевской крепостями, а в том же году началось строительство Семипалатинской [2,с.5].

          Проведенные сибирской администрацией мероприятия по строительству иртышских крепостей были как бы подготовкой к новой экспедиции в верховья Иртыша.

          В 1719 году снаряжается новый отряд, во главе его был поставлен гвардии майор  Иван Михайлович Лихарев, человек для Петра I  далеко не случайный.  Участник ряда сражений, в том числе под Полтавой, за которое награжден золотой медалью и портретом Петра I.

          В мае 1720 года экспедиция направилась к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, но дальнейший путь по Черному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Отряд повернул в обратный путь. На обратном пути осенью 1720 года  при впадении Ульбы в Иртыш была заложена крепость. Имя ей дали Усть-Каменогорская, потому что именно здесь Иртыш вырывался из гор и катил дальше свои воды по равнине [1, с.7].

         Таким образом, на карте появилась маленькая точка – крепость Усть-Каменогорская, крайняя южная оконечность образовавшейся Иртышской линии.  

         После смерти Петра Первого  И.М. Лихарев в 1725 году был возведен Екатериной I в ранг генерал-майора и службу нес в лейб-гвардии Семеновском полку.

         Такова судьба посланца Петра Великого, основателя города Усть-Каменогорска, Ивана Михайловича Лихарева и история похода его в Сибирь и на Алтай. [6, с.24].

        Так завершилась экспедиция  в верховьях Иртыша под руководством Ивана Михайловича Лихарева. Она способствовала освоению и изучению верховьев Иртыша и озера Зайсан, составлению и уточнению географии Западной Сибири, Алтая и Казахстана, поискам полезных ископаемых в этом богатейшем крае.

        Этому событию посвящали свои стихи, повести и рассказы наши поэты и писатели, воплощали в своих полотнах художники. Событиям тех времен посвятил свое произведение – гобелен ручной работы один из известных художников, член Союза художников СССР, член Союза  художников Казахстана,  участник Международных выставок в Италии, Болгарии и Германии Сергей Петрович Шупляк.

илл. 1

          На большом гобелене (илл.1),  с левой  стороны изображены предметы: глобус,   подзорная труба, отражающие эпоху петровских преобразований.  В верхней части виднеющиеся матчи, паруса, стяги символизируют строительство флота в России. Вверху у подножья гор – крепость, над которой в виде извивающейся ленты надпись: «Крепость Усть-Каменогорская»  С левой стороны - свиток (с указом Петра Первого), плавно переходящий в высокий гребень речной волны, по которым плывут лодки с солдатами. Справой – крупными цифрами выткана дата «1720», здесь же отображены языческие божества, высеченные из камня – олицетворение азиатской степи, где прибывала  петровская экспедиция.

         В 1990 году Раппопорт Валерий Соломонович -  талантливый скульптор Казахстана создал скульптурную композицию, Памятник-фонтан основателю

города Усть-Каменогорска  Лихареву И.М.  Памятник выполнен из мрамора темно-серого цвета. Изображает основателя Усть-Каменогорской крепости, находящегося на боевой вёсельной ладье с одним парусом, которая как бы входит вместо слияния рек Ульбы и Иртыша. Ладья установлена на олицетворяющий речную волну трехступенчатый гранитный постамент, располагающийся в центре восьмиугольного фонтана (илл.2).

          

илл. 2

Знаменитые художники Казахстана Х. М. Кульчаев и Э.В. Чубук создали герб с изображением Усть-Каменогосркой крепости (илл.3). В основе герба - щит классической формы, на котором изображены горные вершины с водными пространствами между ними, что символизирует реки Ульбу и Иртыш в обрамлении зеленых берегов. В верхней части герба - название города, в нижней сторожевая башня, перевитая лентой, на которой значится год основания крепости.

          Именем И.М. Лихарева названа одна из центральных улиц Усть-Каменогорска. Жители Восточного Казахстана помнят и чтут знаменитого основателя города.

          Камнем или Бухтарминским краем называли в XVIII-XIX веках Горную часть нынешней Восточно-Казахстанской области. Издавна привлекал этот живописный край путешественников, ученых, писателей.

Восточный Казахстан знаменит и богат своими необычайно красивыми в полировке поделочными камнями, идущими на крупные поделки [3, с.5].

        

илл. 3

  В 1726 году уральский горнопромышленник Акинфий Демидов основал на Алтае первые рудники и заводы и назвал их Колывано-Воскресенскими.  Здесь обрабатывались, привезенные из разных мест руда и камни [7, с.41].

          Тысячу пудов знаменитого золотистого серебра поставлял Алтай ежегодно в далекий Санкт-Петербург

          В 1786 году в горы Алтайского хребта, особенно к вершинам рек Иртыша, Убы, Ульбы и других, была отправлена  поисковая партия во главе, которой был Филипп Риддер, окончивший Горное училище в г. Санкт-Петербурге и получивший специальность горный инженер. В  обязанности поисковой группы входило отыскание месторождений руд и цветных камней. В результате поиска был открыт рудный прииск,  с тридцатью девятью полезными ископаемыми. С этого времени полиметаллические месторождения названы его именем – риддерский рудник. Впоследствии его именем назван город Риддер, находящийся в одном из живописных мест Восточного Казахстана (илл.4).

          

илл. 4

Камни, добытые на риддерском руднике стали вывозить на  камнерезную фабрику Колывань. Здесь изготавливались колоссальные чаши и вазы из алтайских и уральских яшм,  -  таких изделий не видал мир, а перед ними бледнели чудесные создания эпохи возрождения [5, с.35]

          В XVIII веке на колыванских заводах были изготовлены ряд ваз из местного камня. С давних пор украшают Павловский дворец (г. Санкт-Петербург) вазы, выполненные из риддерской брекчии (илл.5). Одна из ваз диаметром около 5 метров и весом свыше 19 тонн, изготовленная на колыванской шлифовальной фабрике из красивейшего зеленоватого тона ревневской яшмы, хранится в Эрмитаже (илл. 6). 

          С развитием горнозаводской промышленности в крае и, особенно с открытием в конце XVIII века Риддерского и Зыряновского рудников, Усть-Каменогорская крепость начинает играть роль перевалочной базы, через которую провозились руды на алтайские заводы гужевым и водными путями [6, c.25].

        

илл. 5

Уникальность руд Риддерского месторождения много раз отмечалась специалистами различных уровней и комиссий. Благодаря высокому содержанию в них золота, серебра, других многочисленных полиметаллов о них узнали далеко за рубежами России.

         В 1850 году риддерские руды получили самую высокую оценку на Всемирной Лондонской выставке, а в 1879 году образцы их вошли в коллекцию музея Стокгольмского Королевского технического института, где и остались на вечное хранение. А на одном из собраний «Риддерского горнопромышленного акционерного общества» в 1914 году один из его владельцев, английский миллионер Лесли Уркварт вполне резонно отмечал: «Я сомневаюсь, что на свете существует другое горнопромышленное предприятие, которое так всеобъемлюще, как Риддер!» [4, с.132].  

        За годы Советской власти Восточно-Казахстанская область, а вместе с ней и Усть-Каменогорск  превратилась в крупный промышленный и культурный центр нашей страны. Ныне он производит титан и магний, свинец и цинк, горношахтное оборудование и современные приборы, конденсаторы и арматуру, много другой продукции, которая пользуется большим спросом не только в нашей стране, но и за рубежом.

       

илл. 6

…Бегут годы, проходят столетия, но не забываются подвиги первопроходцев и первостроителей.  

 







Библиографический список:

  1. 1.                Алексеенко Н.В. Усть-Каменогорск и Устькаменогорцы. Усть-Каменогорск, 1995
  2. 2.                Алексеенко Н.В. Усть-Каменогорск. Казахстан, Алма-Ата, 1970
  3. 3.                Мухамеджанова Р.Ч. Каталог изделий из камня мастеров Восточного Казахстана.  Усть-Каменогорск, 2011
  4. 4.                Немцов М.С. Филипп Риддер  и его время. Риддер: изд-во: ТЕРРО, 2006
  5. 5.                Родионов А. Красная книга ремесел. Барнаул, Алтайское книжное издательство, 1990
  6. 6.                Черных С.Е. Начало положила крепость… Усть-Каменогорск, 2004
  7. 7.                Черных С.Е. С берегов Иртыша.// Алма-Ата «Казахстан», 1981
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы