• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Рахматулина Е.Ю. МАРИИНСКОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ – ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Рахматулина Е.Ю. МАРИИНСКОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ – ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Аннотация. В статье представлена история одного из памятников архитектуры города Усть-Каменогорска начала ХХ века – здания бывшего Мариинского женского училища. Автор на основе архивных источников рассматривает начальный период истории строения, также выделяет особенности его функционирования в ХХ веке и на современном этапе.

Ключевые слова: история Усть-Каменогорска, история Восточного Казахстана, Мариинское женское училище, культура региона, история Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.


 

 

Мариинское женское училище. Усть-Каменогорск нач. ХХ века

 

К небольшому числу сохранившихся до настоящего времени архитектурно-исторических памятников города Усть-Каменогорска начала ХХ века, принадлежит и здание бывшего Мариинского женского училища, расположенного на пересечении улиц К. Кайсенова и С. Кирова в исторической части города. Памятник архитектуры представляет собой заметную в архитектурно-художественном смысле постройку. Это одноэтажное сооружение с четырехскатной крышей и полуциркульными окнами. Своеобразие объекту придают надоконные фронтоны, выполненные полукружиями и угловые лопатки, отделанные рустом. По своему стилю постройка относится к направлению эклектика [2, с. 236].

Открытию Мариинского училища предшествовала большая и кропотливая подготовительная работа. К концу XIX века в уездном Усть-Каменогорске при населении 8721 человек [6, с. 58] для образования юношей существовало трехклассное городское училище, а для девушек имелось лишь женское приходское училище, которое по своему уровню значительно уступало городскому училищу. Для того чтобы девушкам из низших слоев города создать доступное учебное заведение, членам городской управы требовалось возбудить ходатайство и получить поддержку от начальника Западно-Сибирского учебного округа на строительство Мариинского училища, что и было осуществлено в 1900 году.

Именно Мариинские женские училища (до 1862 года именовавшиеся женскими гимназиями) занимали промежуточную ступень между начальными низшими школами и средними учебными заведениями. Свое название «Мариинское» училище получило в честь вдовствующей императрицы Марии Федоровны и входило в систему «Собственной ее императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии». Первые женские всесословные открытые училища в России были открыты в Петербурге в 1858 году. В них принимались девочки 9– 13 лет. Создание всесословных открытых женских школ в Ведомстве учреждений императрицы Марии резко активизировало деятельность Министерства народного просвещения в данном направлении. К 1864 г. в Министерстве народного просвещения насчитывалось уже более ста женских всесословных открытых училищ [8, с.32].

Дело о выделении государственных средств на постройку образовательного учреждения в уездном Усть-Каменогорске решалось на самом высоком уровне - на заседании Государственного Совета. На заседании от 17 мая 1900 года было высказано высочайшее мнение: «1. Учредить, с 1 июля 1901 года в г. Усть-Каменогорске Семипалатинской области, Мариинское женское училище, с применением к нему касающихся Батумского Мариинского училища постановления ст.2904-2925 устава учебного заведения». Причем общая сумма на содержание училища составляла - 3040 рублей, из которых из казны на содержание выделялось - 2040 руб. ежегодно, из местного бюджета – 1000 рублей. Таким образом, типовым проектом для усть-каменогорского Мариинского училища послужил устав и проект женских училищ из городов Батуми и Карс, учрежденных Министерством Народного просвещения десятью годами ранее, в 1890 году, с той лишь разницей, что сумма на оклады преподавателям и на хозяйственные расходы была несколько уменьшена [7, л. 14-19] .

В утвержденном 8 мая 1890 года Положении о Мариинских женских училищах значилось:

  1. Мариинские женские училища…. имеют целью доставлять общее элементарное образование девицам всех сословий и вероисповеданий
  2. Средства училища образуют: а) суммы, отпускаемые на их содержание местными городскими обществами б) плата за учение, в) пожертвования

15. В училищах полагается четыре основных класса с годичным курсом учения в каждом и класс приготовительный [7, л. 20, 21]. Весь 1900 год в Соборном переулке (дореволюционное название улицы К. Кайсенова) велось строительство училища, для которого была выделена значимая городская территория напротив Покровского собора. Строительство осуществлялось в основном на деньги Занина Георгия Михайловича, в 1902 году состоялось его открытие. Также в 1906 году на нужды учащихся личные средства переводили городские меценаты, купцы и промышленники - Занин, Емельянцев, Кожевников, Семенов, Юсупов, Иньков [4, с.47].

Преподавали в Мариинском училище такие предметы как: закон Божий, русский и церковно-славянские языки, арифметика, элементарная геометрия, география, история, естествоведение, чистописание, рисование, пение. В качестве дополнительного предмета входило рукоделие. Плата за обучение каждой учащейся равнялась 13 руб. 45 копеек, родители же платили 6 рублей в год. Подобрался профессиональный преподавательский состав - учителя П. Кусков, А. Седельников, А. Соколов, Е. Кириллов, Е. Пешехонова, В. Костина, В. Серебрякова, Т. Трофимова, смотрительница А. Кускова. Занятия, проходившие в одну смену, всегда начинались с чтения молитв. Учителя и ученицы в своих строгих форменных платьях имели безукоризненный внешний вид.

Позднее, в 1912 году, при Мариинском училище открыли курсы подготовки учителей начальных классов, которые спонсировались за счет Общества попечения о народном образовании. Руководил ими бывший инспектор начального городского мужского училища Григорий Евграфович Псарев, после него - учитель словесности и истории Клавдий Михайлович Попов [3, с. 4].

Отметим, что в начале ХХ века на территории Западной Сибири работало всего пять педагогических курсов – два мужских (при Барнаульском и Тобольском городских училищах) и три женских – (в Томске, Таре и Усть-Каменогорском Мариинском женском училище). Занятия подразделялись на теоретические и практические. Каждый слушатель обязан был освоить утвержденную программу педагогики, подготовить два сочинения научного и педагогического содержания, написать и защитить «диссертацию» и прочитать одну пробную лекцию [1, с. 217].

С началом революции работа всех женских училищ страны была прекращена. В здании стала располагаться школа II-й ступени им. Луначарского. На короткое время - с октября до конца ноября 1920 года в бывшем Мариинском училище действовал Алтайский крестьянский университет, чья деятельность была организована интеллигентами, приехавшими из Центральных регионов России. Регулярно посещал университет с лекциями и Павел Петрович Бажов, в то время руководитель уездного комитета партии. К открытию университета слушателями был проведен коммунистический субботник и своими силами отремонтировано здание. По сообщению газеты «Сибирская власть» от 4 декабря 1920 года, «общая численность обучающихся достигла 307 человек»[10, с. 55].

Затем в здании стоял отряд ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем), а в октябре 1921 года сюда определили 85 детей голодающего Поволжья. В январе 1922 года их было уже около 400. В середине 50-х годов Мариинское училище вновь становится учебным заведением - школой им. Кирова [3,с. 4]. В 1970-х здесь был расположено женское отделение городской больницы.

С 1984 года для старинного здания началась новая эпоха, в его стенах разместился Восточно-Казахстанский областной этнографический музей. На протяжении года велся ремонт интерьеров, фасады были закрыты под мраморную крошку. Слева со стороны черного входа пристроено помещение [9, с.47].

В январе 1985 года состоялось открытие первой стационарной экспозиции этнографического музея, на котором директору музея - Зайцеву Н.А. секретарем Восточно-Казахстанского обкома КПСС Бердюгиным Г.Л. был вручен символический ключ [5, с.25].



 

Здание музея-заповедника (бывшее Мариинское училище). Фото В.М. Коржа

 

За период с 1985 года сотрудниками этнографического музея – заповедника была проделана большая работа по изучению и популяризации материального и духовного наследия народов Восточного Казахстана. В стенах филиала музея были проведены десятки выставок, презентаций, тематических вечеров. Знаковыми стали такие культурно – выставочные проекты как: декада Союзных республик в 1987-1988 гг., когда в течение года в музее экспонировались выставки всех 15 союзных республик, а также выставки полотен Н.К. Рериха (Новосибирск), выставка русской живописи и графики из фондов музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых (Семей), «Золотой человек» из Государственного музея золота и драгоценных металлов (Астана) и др.

Несмотря на разнообразные, подчас сложные этапы истории здания, его многочисленные перепрофилирования и реконструкции, памятник архитектуры начала ХХ века позиционируется жителями города как динамично развивающийся культурно-научный центр. В историческом здании бывшего Мариинского училища работают отделы научно-просветительской и массовой работы, народного и декоративно-прикладного искусства, в залах открыты стационарные этнографические экспозиции: «Мы – народ Казахстана», «Эстетика крестьянского быта», регулярно проходят выставки мастеров декоративно-прикладного искусства области. Благодаря слаженной работе коллектива, интересным, привлекающим своей новизной и значимостью выставкам, ежегодно растет посещаемость музея.

 

Литература:

 

  1. Арапов А.И. Подготовка учительских кадров в Западной Сибири в конце XIX- начале XX века // Педагогический профессионализм в образовании. Сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию НГПУ. Новосибирск: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2015.  С. 215-219.
  2. Буханцева А.Е. Архитектура города Усть-Каменогорска на рубеже XIX- начала XX вв // Региональные научно-художественные школы . 2011. №1. С. 235-236.
  3. Деев В. Мариинка // Рудный Алтай. 2003. 8 мая.
  4. История культуры Усть-Каменогорска XVIII- XXI веков / Составитель Захарова Т.Б. Усть-Каменогорск: КГУ "Централизованная библиотечная система акимата г. Усть-Каменогорска", 2012. 166 с.
  5. Музей, открытый миру. Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник / Под ред. Зайцева Н.А., Каирбековой Ж.Ж., Лабецкой В.П. Второе издание изд. Караганда: Литера, 2014.  507 с.
  6. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Выпуск 6: Наличное население обоего пола по уездам и городам с указанием преобладающих вероисповеданий и главных сословий / Под ред. Тройницкого Н.А. Спб: Центральный Статистический комитет Министерства внутренних дел, 1905. 60 с.
  7. РГИА. Ф. 1153 (Об учреждении в Усть-Каменогорске Мариинского женского училища). Оп. 1. 1900. Д. 139.
  8. Романовская В.Б., Романовская Л.Р., Сальников В.П. Нравственное воспитание благородных девиц (женское образование в Российской империи – историко-правовой и идейно-нравственный аспект) // Юридическая мысль. 2015. №2. С. 29-35.
  9. Свод архитектурных и монументальных памятников Восточно-Казахстанской области. Усть-Каменогорск: Государственный фонд поддержки культуры и искусства, 2006. 236 с.
  10. Черных С.Е. Начало положила крепость… Сборник очерков, статей / Сост. Рифель Л.П. Усть-Каменогорск: Управление архивами Восточно-Казахстанской области, государственный архив Восточно-Казахстанской области, 2007. 150 с.

 

 

Рахматулина Е.Ю. Мариинское женское училище в Усть-Каменогорске - история и современность / Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы VI Международной научно-практической конференции, Нижневартовск, 13-15 февраля 2017 . Часть I.: Издательство Нижневартовского гос. университета, 2017.- С.590-593.


Е.Ю. Рахматулина

Усть-Каменогорск, Казахстан,

Восточно-Казахстанский

архитектурно-этнографический и

природно-ландшафтный музей-заповедник

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы