• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Мухамеджанова Р.Ж. Творческий путь, длиною в жизнь

Мухамеджанова Р.Ж. Творческий путь, длиною в жизнь

            Николай Зайцев прошел большой творческий путь  от сельского школьного вожатого до директора  музея, ставший известным не только в Казахстане, но и за его пределами (рис.1). Юношу из Урала судьба забросила в глубинку казахстанской земли и первым местожительством стал  г. Лениногорск.                          

60-е годы прошлого века, как раз в это время  шел  разгар  патриотических призывов к комсомолу, и  ему предложили  организовать сельскую библиотеку в с. Бутаково. Постепенно, кроме организации библиотеки, он стал еще и активистом клубной работы: организовывал  тематические встречи и вечера, вовлекая подростков и молодежь в различные мероприятия. Затем, ему  предложили место преподавателя математики в сельской школе. Нужно было работать не покладая рук, на отдых не  было времени, тем более что полюбившаяся работа была не в тяжесть.  Далее, разносторонне талантливому юноше  предложили вести историю, физику и математику которые были его любимыми предметами в школе. Молодой учитель пользовался непререкаемым авторитетом. Интересными идеями, решениями, делами,  учитель проявлял смекалку, изобретательность, и, конечно же, прирожденный талант воспитывать в  детях нравственность и патриотизм, любовь к труду и своей родной земле.

          У  Николая Алексеевича была идея открыть музей при школе, которую поддержала сельская администрация.   

            На одном из комсомольских собраний решили открыть музей редких вещей (из воспоминаний Н. Зайцева). Все, начиная, от учителей и школьников занялись сбором экспонатов, и результат оказался очень даже неплохим (рис.2).  В небольшой сельской школе не хватало мест, и потому под музей была выделена часть коридора. В школьном музее работали учащиеся. В стенгазетах  помещали объявления о вакансиях: директора, заведующих отделов и хранителей фондов. В одном, никто не сомневался, что руководителем будет сам автор идеи.

             Большим праздником оказалось открытие первой музейной экспозиции «Окно, открытое в мир» (рис.3). Фонды  пополнялись не только предметами, отданными односельчанами, но и за счет поездок в другие деревни и села. Все сборы шли строго по плану. Вначале делали снимок села или деревни.  Перед подворным обходом распределялись улицы.  В результате, школьники приобрели серьезный  опыт и безошибочно угадывали, что представляет ценность для истории.  

О музее уже стали говорить далеко за пределами села. И в 1971году решением Исполнительного комитета Лениногорского городского Совета депутатов трудящихся школьный музей получил статус «Народный».  Зайцев стал руководителем музея и со школой распрощался.

          В январе 1972 г. Бутаковский музей становится филиалом  историко-краеведческого музея г. Лениногорска.

         19 марта 1976 г. принято решение Исполнительного комитета «О реорганизации Бутаковского филиала Лениногорского историко-краеведческого музея в Бутаковский этнографический музей под открытым небом». К этому времени музей посетило около 60 тысяч человек.

«Уникальные выставки! Проделана большая исследовательская работа, сохранен ценнейший научный материал. Такой коллекции нет ни в одном музее СССР!». Эту запись оставил в книге отзывов археолог, доктор исторических наук С.С. Черников.

В 1978 году Бутаковский музей получает статус областной, а в мае выходит приказ об открытии музея этнографии в областном центре – городе Усть-Каменогорске.

      Первым местом жительства в Усть-Каменогорске стало здание бывшей библиотеки искусств (рис.4).  В последствие все здания музея – это памятники истории и архитектуры: бывший магазин купца И.М. Кожевникова городского головы, построенный в 1914 году, бывшее Мариинское женское училище, открытое в 1902 году, бывшее здание высшего начального мужского училища, построенного  в 1886 году.

Несколько лет после переезда в областной центр фондовые коллекции хранились еще в с. Бутаково, за 100 километров  от основного музея. И только в 1987 г. все коллекции были перевезены в Усть-Каменогорск, в специальное помещение.

           Этнографический музей становился известным не только своими уникальными экспозициями. Такой пропаганды культурного наследия народов, населявших регион, в области еще не видывали.

          Музей изначально, не просто знакомил с красотой старины, было стремление показать, что и до нас люди жили, трудились, переживали радость и горе, умели веселиться и следовать моде, сохраняя свою самобытность, традиции и обычаи. Устькаменогорцы стали интересно отмечать православные праздники. Узнали немало о мусульманской вере и обычаях.

            В 1987 г. музею передали и бывшую школу рабочей молодежи по ул. Мира (ныне ул. Бейбитшилик). Здание в настоящее время называют Домом Волкова (рис.5). В учебном заведении, что когда-то было в нем, автор «Изумрудного города» работал преподавателем.      

Фондовые коллекции ежегодно пополняются ценными изданиями и предметами старины.  С 1 января 1980 года были скомплектованы отделы русской и казахской этнографии, архитектуры и ремесел, массовой работы, отдел фондов.

В сентябре 1984 года при музее был создано вокально-фольклорное трио      «Беловодье»,  которое принимало участие во Всесоюзных фестивалях    фольклорной песни.

          Впервые,  в Усть-Каменогорске в 1984 г. была организована и проведена    выставка-ярмарка, в которой приняли участие мастера-рукодельники.  В этом же   году в музее начала свою работу «Самоварная», где проходили тематические встречи с художниками, ремесленниками, поэтами и писателями; организовались концерты фольклорного ансамбля.

Позже был создан фольклорный отдел, при котором была создана   фольклорная группа «Бастеньки», куда входили и сотрудники музея.

          В 1990 г. создан казахский фольклорный ансамбль, принимавший участие в национальных празднествах, открытиях  выставок и показах народных традиций и обрядов.    Постепенно пополнялся фонд музея, создавались новые отделы, шла интересная научная работа. Большое внимании Зайцев уделял научно-исследовательским отделам: организовывались выезды в экспедиции, с целью изучения материальной и духовной культуры народов ВКО, сбора экспонатов. На основе собранных материалов разрабатывались лекции, экскурсии, печатались научные статьи сотрудников, в том числе в союзной прессе.                                          

             Николай Алексеевич Зайцев сорок шесть лет руководил музеем. Его труд и огромный вклад в рождение, и масштабное развитие  музея оценено правительством нашей страны, и тому подтверждение – высокие звания и награды (рис.6). За заслуги музейного дела и общественную деятельность ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Казахстан», за значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами награжден орденом «Құрмет» (2007 г.) и многими другими наградами.

          Общественная деятельность Н.А. Зайцева обширна: организатор декад культуры и искусств народа Республики, Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области (2011 г.), Лауреат премии акима ВКО. За многолетний вклад в развитие культуры и искусства Республики Казахстан имеет благодарность Министерства культуры Республики Казахстан.

Человек с огромным запасом знаний, сил и энергии не останавливается на достигнутом,  неустанно шел и вел за собой коллектив, который с каждым годом расширялся. Вдохновленный грандиозными идеями он воплощает, задуманное в жизнь. Своей энергетикой заражает окружающих его людей.

         Сегодня областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник является одной из главных достопримечательностей Усть-Каменогорска: прекрасные экспозиции, международные выставки, привлекательные парки (илл.7).

          Вершиной творческой деятельности Н.Зайцева стало создание уникального проекта, не имеющего аналогов в Казахстане. На левом берегу реки Иртыш на территории 117 га создан в 1992 г.  комплекс, включающий музей архитектуры и быта народов Восточно-Казахстанской области, развернувшийся под открытым небом. Его площадь составила 6,9 гектаров. В интерьерах домов усадеб представлены уникальные коллекции предметов одежды, быта, утварь. Сегодня здесь размещены 43 объекта народной архитектуры конца XIX- середины XX веков, ботанический парк, зоопарк, выставочные павильоны, «Город мастеров», «Шелковый путь», военный комплекс, детский городок  и многое другое.

                С открытием Левобережного комплекса у этнокультурных объединений и жителей города появилась возможность каждые выходные и праздники  поучаствовать в концертах, организовывать фестивали, народные гуляния, отмечать  Государственные праздники.  Ежегодно, приезжают туристы, гости из зарубежья, со всех концов Казахстана, СНГ, чтобы полюбоваться достопримечательностями музея-заповедника, посетителями этнопарка стали и представители министерства культуры, глава Республики Казахстан Н.Назарбаев.

          В 2005 г. Восточно-Казахстанский областной этнографический музей получил статус музея-заповедника, статус многопрофильного учреждения, так как вышел из рамок музея как этнографического: произошло расширение профильного и тематического диапазона деятельности музея (это и история, и природа, и архитектура).  Музей стал «пространством общения» и современного досуга нашего музея (илл.8). 

На начало 2014 г. в музее-заповеднике насчитывается 36 отделов и 26 секторов: отделы учета и хранения фондов; казахской этнографии; русской; этнографии народов и малочисленных этногрупп, проживающих в Восточном Казахстане; редких книг и иконописи; декоративно-прикладного искусства; экспозиционно-выставочной работы; отдел научно-просветительской работы и другие.

В ноябре 2008 года на базе музея-заповедника при отделе народного и декоративно-прикладного искусства был создан Ресурсный центр ремесленников Восточного Казахстана  (РЦР). Центр работает в рамках программы «Возрождение и сохранение народных промыслов и ремесел» при поддержке Фонда Евразии Центральной Азии, министерства РК и корпорации «Шеврон». Руководитель РЦР -  Николай Алексеевич Зайцев, сотрудники отдела -  координаторы. В настоящее время творческий коллектив отдела продолжает работу с мастерами Востока. 

          Всему этому способствовал бессменный руководитель и безумно любящий свое дело Н.Зайцев.

          Для возрождения и сохранения утерянных народных ремесел края организаторы проводили выставки-ярмарки, фестивали-конкурсы, мастер-классы, в которых принимали участие и пригашенные мастера с известными именами из ближнего и дальнего зарубежья.  С целью передачи знаний  и навыков, обмена опытом устраивались поездки в другие области Казахстана и СНГ.   

          Неутомимый организатор, идейный вдохновитель, высококвалифицированный специалист, одним словом  -  мастер своего дела, всю свою жизнь  трудится во благо своей второй Родины, воплощая в жизнь задуманное. Благодаря руководителю и его коллективу этнографический музей становится известным не только в области, но и за ее пределами своими уникальными экспозициями.

           Это единственный уникальный музей в Казахстане и Средней Азии.

         В настоящее время Николай Алексеевич на заслуженном отдыхе, но без любимого дела, как говорится, нет покоя. С ним советуются молодые специалисты, у него учатся школьники, консультируются коллеги. Администрация музея пригласила его на работу в качестве консультанта,  преданный любимому делу Николай Алексеевич с удовольствием согласился. И по сей день отдает свои силы и любовь музейному делу. 

 Использованная литература:

  1. 1.     Зайцев Н.А., Каирбекова Ж.Ж., Лабецкая В.П.  «Музей, открытый миру» - книга, изд.I, Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник,

г. Караганда, ТОО  «Литера», 2014.

  1. 2.     Зайцев Н.А., Каирбекова Ж.Ж., Лабецкая В.П.  «Музей, открытый миру» - книга, изд.II, Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник,

г. Караганда, ТОО  «Литера», 2014.

  1. 3.     Мухамеджанова Р.Ч., Черкашина В.А.  «В мире радужных ремесел» - справочно-информационный сборник, г. Усть-Каменогорск, 2016 г.
  2. 4.     Черкашина В.А. «Очерки о мастерах», г.Усть-Каменогорск, издательство «Медиа-Альянс», 2007 г.

 

 

Мухамеджанова Раиса Черяздановна -

заведующая отделом народного и декоративно-прикладного искусства музея-заповедника, руководитель Ресурсного центра ремесленников ВКО

 

В сборнике «Макарьевские чтения: материалы XVI международной научно-практической конференции»,

Горно-Алтайск, 23-24 сентября 2021 г. / отв. Ред. В.Г. Бабин. – Горно-Алтайск: БИЦ ГАГУ, 2021 г.. – 363 с., стр. 187-193

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы