• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Мухамеджанова Г. Тихоновская – краевед г. Риддера

П.С. ТИХОНОВСКАЯ – КРАЕВЕД Г. РИДДЕРА

 

Как  щедра и красочна природа нашего родного края, его растительный и животный мир. Недра края хранят в себе несметные богатства, не случайно, поэтому Восточный Казахстан привлекал внимание многих известных ученых, путешественников, географов, ботаников, зоологов, этнографов, краеведов.

Возникает вопрос, что объединяет этих людей? Какое место среди них занимают краеведы? Можно  полистать справочники, посмотреть другие источники, но однозначного ответа не найдешь. В перечне профессий такой специальности нет. Нет и учебных заведений, где  готовили бы слушателей по этой специальности, но есть определения этого понятия. В Большой Советской Энциклопедии термин «Краеведение» трактуется как «Всестороннее изучение определенной части страны (края, области, района, города, села). Изучение природы, населения, хозяйства, преимущественно силами местного населения, проводимое в тесной связи с общими задачами, стоящими перед научными, культурно-просветительскими, учебно-воспитательными и педагогическими учреждениями». В энциклопедическом словаре Б.А. Введенского  встретилось еще одно, более короткое и менее емкое определение: «Краеведение - приложение различных наук к познанию того или иного уголка страны». В этих определениях и содержится ответ на поставленный вопрос.

Но еще здесь можно добавить: краеведение - это серьезная исследовательская и научная работа, желание лучше узнать свой край, это, прежде всего призвание, особый настрой души человека, любящего  и уважающего свою малую родину, а так же это  отношение к минувшему, сегодняшнему и завтрашнему дню нашего родного Отечества, бескорыстное служение народу. Недаром говорят, что самым большим богатством  нашего мира, являются люди.

Краеведы, в свою очередь, это люди, самых разных профессий и специальностей. Примеров тому множество и каждый из этих людей «был славен своим трудом». Вот и в наше время существуют и продолжают свою деятельность замечательные люди.

Во время летней экспедиции в г. Риддер 2008 г. мне посчастливилось встретиться с одним из таких замечательных людей, чье имя хорошо известно жителям г. Риддера, о котором хотелось бы рассказать.

Тихоновская Прасковья Семеновна - Заслуженный учитель Казахстана, персональный пенсионер, опытный краевед, один из образованнейших людей своего времени, истинный патриот родного края, Почетный гражданин г. Риддера. Этой замечательной женщине удается  всегда быть нужной людям. Сегодня в родном городе ее называют «Хранительницей  истории  Риддера», «энциклопедией» родного края. Все кто знает Тихоновскую П.С., относятся  к ней с большим уважением и трепетной нежностью.

Наша встреча с Прасковьей Семеновной состоялась в  историко-краеведческом музее г. Риддера. Беседа  длилась недолго, но  за эти несколько часов я была поражена этой женщиной, как  ей, удивительнейшим образом удалось сохранить в  памяти все даты, многочисленные события, отразить это в сотнях публикаций, а так же  в нескольких литературно-документальных очерках. Пишет не только она, пишут и о ней, а ее работы отличаются глубиной и широтой мышления, свидетельствуют о разносторонности и обширности ее знаний, интересов и увлечений. Они помогают лучше  познать родной край. Только в местной печати насчитывается 152 публикации, туда же входят публикации по комсомолу, которому 29 октября сего года исполнилось 90 лет.

Тихоновская П.С. родилась 28 октября 1918 года в Риддере. В школу пошла в 1926 г., а закончила в 1937 году. В августе этого же года поступила в Алма-Атинский педагогический институт имени Абая на филологический факультет. В период учебы встречалась со многими знаменитыми людьми: политиками и учеными, артистами и писателями, певцами и поэтами. Вспоминая о годах учебы, Тихоновская рассказывает о незабываемом концерте, который сохранила в памяти  на всю жизнь: «Тогда  сам Мухтар Омарханович Ауэзов читал курс казахского фольклора и хотел убедить нас в  великолепии казахского айтыса. Я была свидетельницей поэтического айтыса между Джамбулом и Диной Нурпеисовой в честь 75-летия творческой деятельности казахского Гомера. Я еще слабо знала казахский язык, и Мухтар Омарханович посадил рядом со мной аспиранта Малика Габдуллина, будущего героя Советского Союза, панфиловца, академика. Малик объяснял нам нюансы айтыса».

В предвоенном  1940-м году Прасковья Семеновна, будучи студенткой, вступила в партию. Была секретарем комитета комсомола института. В личном архиве Тихоновской П.С. сохранилась фотография студенческих лет 1939-1941 годов, где она запечатлена с группой сталинских стипендиатов. Это фото она передала в дар архитектурно-этнографическому  и природно-ландшафтному музею-заповеднику. Щедрость ее души помогает многое сохранить для потомков.

Собирать материал по краеведению Прасковья Семеновна  начала с 1941 года. Сегодня в  Лениногорском филиале ГА ВКО и историко-краеведческом музее г. Риддера хранятся уникальные фотографии прошлых лет, связанные с судьбой Прасковьи Семеновны. Удивительной находкой сотрудников музея- заповедника стала фотография 1978 года, найденная в личных архивах комсомольцев г. Усть-Каменогорска при оформлении выставки «Года времен прошедших…» к 90-летию комсомола. На фото запечатлены краеведы г. Риддера Тихоновская П.С. и не менее знаменитый для своего края Владимир Владимирович Клинк – Почетный гражданин и основатель  историко-краеведческого музея, с представителями горкома комсомола и пионерами на площади города в день 60-летия ВЛКСМ. Фотография сделана за год до смерти В.В. Клинка.

Прасковья Семеновна основатель знаменитой в городе  учительской династии. 33 года она учительствовала в г. Лениногорске. Полученные знания  на интересных уроках своей учительницы, ее ученики запомнили на всю жизнь. Один из лучших учеников Тихоновской – Варшавский Див Соломонович, кандидат технических наук, доктор философии, был включен в Международную книгу выдающихся ученых. В 1997 г. ему было присвоено академическое звание профессора ВКТУ. Из пятерых ее детей, трое дочерей: Вера Семеновна Ермолаева, Надежда Вячеславовна Хромова, Ирина Вячеславовна Дьяченко посвятили себя педагогической деятельности.

Прасковья Семеновна очень любит людей, она добра и бескорыстна по отношению к ним,  и  со многими  поддерживает отношения до сих пор. С 1980 г. она ведет переписку с клубом интеллектуалов «Родничок» в г. Барнауле,  директором которого является Римма Михайловна Ширяева – заслуженный работник РСФСР. В этом клубе работает ее ученица  1945 года выпуска - Леолостова Александра Никитична.

90 лет жизни П.С. Тихоновской вместили  в себя  яркие страницы истории и развития не только нашей малой, но и большой Родины. И не смотря на свой возраст, она до сих пор активно участвует в общественной жизни города.

П.С.Тихоновская. Лениногорск, 1972 г.

П.С.Тихоновская. Лениногорск, 1972 г.

 

 

П.С.Тихоновская. (первая справа) среди сталинских стипендиатов Казахского Педагогического института им Абая. Алма-Ата, 1939-1941 гг.

П.С.Тихоновская. (первая справа)

среди сталинских стипендиатов Казахского Педагогического института им Абая.

Алма-Ата, 1939-1941 гг.

 

 

Краеведы города Риддера: П.С.Тихоновская (третья справа) и В.В.Клинк (первый справа) в день празднования 60-летия ВЛКСМ. Лениногорск, 1978 г.

Краеведы города Риддера: П.С.Тихоновская (третья справа) и В.В.Клинк (первый справа)

в день празднования 60-летия ВЛКСМ. Лениногорск, 1978 г.


Мухамеджанова Гульнара ©,

специалист отдела редких книг и иконописи

журнал «Мәдениет жаршысы. Вестник культуры»,

г. Усть-Каменогорск, 2008 г., № 12


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы