• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Алейникова М.А. «В содружестве культур»

Алейникова М.А. «В содружестве культур»

 Под таким названием в выставочном зале областного этнографического музея-заповедника открылась экспозиция, представляющая традиционную азербайджанскую культуру и посвящённая знаменательной дате – Дню Республики Азербайджан. Особая ценность этой выставки заключается в том, что 85 её экспонатов безвозмездно переданы в дар музею в мае этого года Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики. Вся  богатейшая коллекция была доставлена в Казахстан азербайджанской стороной в лице исполняющего обязанности главного консультанта сектора музейной работы Министерства культуры и туризма Али Гамидовича Исмайлова. Значимость этого факта трудно переоценить – передача в дар казахстанскому музею предметов, ярко характеризующих самобытную азербайджанскую культуру, свидетельствует о самом главном –  желании тесного культурного сотрудничества между двумя странами.   

    Наш музей соединяют с Азербайджаном давние культурные связи. В 1987 году в рамках Декады культур Союзных республик в выставочных залах этнографического музея экспонировалась восхитительная выставка знаменитых азербайджанских ковров из Государственного музея азербайджанского ковра и прикладного искусства. В 1999 г. при содействии и деятельном участии бывшего Министра культуры Азербайджана Полада Бюль-Бюль оглы наш музей получил в дар национальные костюмы и старинные музыкальные инструменты, которые вошли в постоянно действующую экспозицию «Под единым шаныраком». И, наконец, в этом году при обращении музея к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву новый отклик, новый дар – щедрая коллекция экспонатов, открывающая для каждого зрителя неповторимость азербайджанской культуры, её особую возвышенность и характерную красоту. Все переданные предметы составили экспозицию «В содружестве культур», приуроченную ко Дню Республики Азербайджан. Зритель увидит женские ювелирные украшения, металлическую и расписную керамическую посуду, холодное оружие, куклы в национальных одеждах, обувь, детский национальный костюм, сувениры, книги и буклеты по культуре Азербайджана и другие не менее интересные экспонаты. Ценность подаренной коллекции трудно переоценить.

    Надо отметить, что азербайджанская и казахская культура имеют поразительно много общего. Языки двух различных государств, разделённых многими километрами, очень схожи. В обеих культурах есть одинаковые элементы: например, праздники Наурыз, Ураза-байрам, Курбан-байрам, танцы, обряды. Детей называют одинаковыми именами: Алтай, Бахыт. В Азербайджане есть Урджарский и, представьте себе, Казахский районы, есть город Казах, существует казахский диалект азербайджанского языка. В книге Кулиева, изданной в 1927 году, говорится о переселении казахов с северного побережья Каспия в Закавказье. Кроме того,  обе республики накрепко связаны и общей историей бывшего Советского государства.

     Азербайджан, как и Казахстан, многонационален. Только в столице республики городе Баку функционирует свыше 20 различных культурных центров, среди которых: русский, украинский, курдский, татарский, грузинский, еврейский, греческий, немецкий. У нас в Казахстане проживает 78 295 азербайджанцев, а в восточно-казахстанской области – 1 426. Они вносят свой посильный вклад в развитие  нашей страны и пользуются всеми правами граждан Казахстана. С 1995 года в Усть-Каменогорске при Доме Дружбы работает Азербайджанский культурный центр «Азери», представители которого во главе с председателем  М.О. Гамзаевым присутствовали на открытии выставки.

     По окончании работы выставки «В содружестве культур» вся переданная  в дар коллекция займёт достойное место в постоянно действующей экспозиции  «Под единым шаныраком».

     Надеемся, что достигнутые  международные культурные отношения между Министерством культуры и туризма Азербайджана и этнографическим музеем послужат дальнейшему развитию и укреплению дружеских культурных связей  Азербайджана и Казахстана.

 

 

М.А. Алейникова – младший научный сотрудник

                                                     Музея-заповедника

 

Опубликована в журнале «Вестник культуры» №6/2006 г.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы