• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Карчалова А.М. Счастье – это быть свободным…(к 95-летию выдающегося абаеведа Каюма Мухамедханова)

Карчалова А.М. Счастье – это быть свободным…(к 95-летию выдающегося абаеведа Каюма Мухамедханова)

Практически до конца 50-х годов ХХ века имя Каюма Мухамедханова было малоизвестно в казахском литературоведении. Это вызвано тем, что в 1951-1955 гг. писатель был репрессирован как член общества Алаш-Орда.

Каюм (Габдулкаюм) Мухамедханов родился 5 января 1916 г. в г. Семипалатинске.

Каюм Мухамедханов - один из основоположников научного абаеведения, текстолог, сподвижник Мухтара Ауэзова, автор текста Государственного Гимна Казахской ССР 1945 г. (композитор М.Тулебаев), Лауреат Государственной Премии Республики Казахстан (1996г.), Лауреат Золотой Медали Международной Академии Абая (Академия Абая, Лондон, 1995г.), писатель, поэт, драматург, переводчик, педагог. Об этом человеке можно писать, рассказывать бесконечно. Это пример для подражания, Эталон Совести.

У Каюма Мухамедханова насчитывается свыше 800 публикаций, из них: монографии, защищенные диссертации, научные исследования, книги. Автор более 100 стихотворений, а также стихотворных переводов на казахский язык с других языков.

В архиве Каюма Мухамедханова сотни писем, телеграмм, поздравлений, пожеланий. Они написаны в разное время, начиная с 60-х годов прошлого столетия. Это и многочисленные поздравления к юбилейным датам и дням рождения абаеведа, письма-благодарности и восхищения в связи с выходом в свет его оригинальных научно-исследовательских статей, теплые высказывания о Каюме-ага его коллег и учеников. Все это вместе со стихами-посвящениями ему составило бы не одну книгу.

Имя Каюма Мухамедханова известно в республике как одного из основоположников абаеведения. С первых же дней научно-исследовательской деятельности он по крупицам собирал материалы об Абае, о поэтах абаевской поры.

В 1951 г. успешно защищена кандидатская диссертация «Литературная школа Абая», монографии «Поэты абаевского окружения», «Текстология произведений Абая», многочисленные научные статьи являются весомым вкладом в изучение жизни и творчества великого Абая, его учеников и последователей. В канун 150-летнего юбилея великого земляка Республиканский фонд Абая издал его трехтомник «Абайдың ақын шәкіртері» («Сборник произведений поэтов-учеников Абая»), незамедлительно ставший новым явлением в абаеведении, ставший библиографической редкостью (собирание, составление, биографии и научные комментарии принадлежат К. Мухамедханову; предисловие написано М. Ауэзовым). К.Мухамедханову впоследствии была присвоена степень кандидата филологических наук.

Память о Каюме Мухамедханове как об абаеведе из года в год становится весомее. В 2008 г. в г. Алматы был создан ОФ «Центр образования и культуры имени К.Мухамедханова», директором которого является Дина Мухамедхан, дочь абаеведа. Основная цель ОФ – сохранение культурного наследия К.Мухамедханова.

10 декабря 2010 г. состоялся 3-ий круглый стол, посвященный культурному наследию К.Мухамедханова, в котором принимал участие автор статьи. На Круглом столе были обсуждены вопросы сохранения его научного и     культурного наследия, интеграции наследия в науку, образование и патриотическое   воспитание молодежи.

Мероприятие было приурочено 95-летию К.Мухамедханова. Участники круглого стола: ученики К.Мухамедханова, его соратники, поэты, писатели, журналисты, работники музеев, библиотек, школ. Также на мероприятии присутствовали потомки великого мыслителя Абая – Балтабек Ерсалимов, Майра Буланбаева, потомки выдающегося абаеведа М.Ауэзова – Гульжахан Алтынбекова, потомок Кокбая Жанатайулы, друга великого Абая, - Амангельды Кокбаев, от которых мы услышали много интересных фактов из жизни выдающихся деятелей казахской литературы.

Отдел редких книг и иконописи ВКО архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника с 2003 г. ведет системную и целенаправленную работу по сбору материалов о казахских писателях-восточноказахстанцах. В фонды музея поступил DVD-диск с записью интересных видеофильмов о научном творчестве К.Мухамедханова с участием самого автора. Запись произведена  на телеканале АО «Хабар». Продьюссировал видеофильм родной сын К.Мухамедханова Жаныбек Мухамедхан, сотрудник этого телеканала.

Мемориальные предметы, переданные сестрами Диной и Розой: тетрадь с лекционными записями и мандат Делегата участника IV съезда Союза Писателей Казахстана. Хорошим дополнением к дару стали высококачественные копии фотографий из архива семьи.

Сыновья Болат и Канагат, проживающие в г. Семипалатинске,  передали в дар музею коллекцию мемориальных вещей писателя: рубашку, шапан, костюм, малахай, туфли в хорошей сохранности и оригиналы писем К.Мухамедханова разным корреспондентам.

Интересен экспонат: письмо, написанное Каюмом Мухамедхановым Н.С. Хрущеву. Когда-то он помогал сыну Шакарима Ахату в написании этого письма. В письме Ахат просит первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева рассмотреть заявление о возвращении в казахскую литературу произведений своего отца Шакарима Кудайбердиева – писателя и философа, попавшего под репрессии в 30-е года XX века. Он уже говорит не только как сын незаслуженно обиженного отца, но и как учитель, знающий насколько важен вклад Шакарима в историю казахского народа. Письмо было написано в 1964 г., а просьба  удовлетворена только в конце XX века.

На основе собранного материала открыт раздел выставки «Атамекен-2», посвященный К.Мухамедханову, открытие которой состоялось 7 июня 2010 г. в павильоне казахских писателей этнодеревни музея-заповедника в парке «Жастар».

Приглашаем наших читателей журнала для изучения экспозиции, которая воспитывает чувства подлинного патриотизма, любви и долга к Родине у молодого поколения.

Свою статью хочу закончить прекрасными словами писателя-абаеведа:

“Cчастье – это быть свободным, говорить правду и не бояться  ничего. Только так надо жить! Это – главное для человека”.

 

А.М. Карчалова ©

Журнал  «Мәдениет жаршысы»

(« Вестник культуры»), 2011, № 1


К.Мухамедханов и М.Ауэзов, Семипалатинск, 1940 г. К.Мухамедханов в Семипалатинском областном историко-краеведческом музее, апрель 1964 г.
Канагат Мухамедхан, сын абаеведа, передает дары музею-заповеднику, Семипалатинск, 2007 г. Майра Буланбаева, потомок Абая Кунанбаева, Дина Мухамедхан, дочь К.Мухамедханова и автор статьи (слева направо), Алматы, 2010 г.
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы