• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Яковлев. Праздник весны

Яковлев. Праздник весны

Праздник весны

Название праздника имеет религиозное    происхождение. В Евангелии про Благо­вещение написано: «Когда однажды Святая Дева выши­вала пелену для храма, пред Ней неожиданно, предстал озаренный необычайным све­том Архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Обрадо­ванная, Господь с Тобою!» И затем объявил благую весть, что Она родит Сына — Иисуса. Который будет велик и наречется  Сыном Всевышняго».

В народном сознании день Благовещения означает окон­чательный уход зимы. Гово­рили, что «на Благовещение весна зиму поборола», «Покров не лето, Благовещение не зима», «Цыган на Благо­вещение шубу продает», мед­ведь из берлоги встает, та­лая вода ему бока подмочи­ла, барсуки из нор выле­зают. Хотя понимали, что до окончательного    пробужде­ния природы еще далеко — «Ни в марте воды, ни в ап­реле травы». В нашей обла­сти, где климат по-сибирски суров, в русских деревнях даже в мае можно было ус­лышать: «Месяц май — ко­ню сена дай, а сам па печь полезай». Много примет жи­тейских связано с этим днем: «На Благовещение хороший улов рыбы». «Мокрое Благо­вещение — грибное лето», а следующая ей противоречит «На Благовещение мо­роз — урожай на грузди». Среди некоторых крестьян существовало   убеждение, что «день Благовещения — день   несчастный:   ссоры, скандалы и всякие недора­зумения происходят». Су­ществовало  поверье:   как Благовещение   проведешь, так и весь год. Нельзя в этот день работать («на Благовещение на суровую пряжу не глядят»), топить печь («под дымом не сидят»). На Благовещение бы­товал обычай: пойманных птиц выпускать на волю. В селе Сенном Большенарымского района еще помнят «веснянную» песню, с кото­рой молодежь выходила на улицу и выпускала птиц.

Ой вышли девушки на улясу,

Да вышли красные на широкую

Ох, они вынясли,    сповынясли

Да рассоловьюшку на рущенькях

Уж ты воспой, воспой, вяселый соловей,

Да взвесяли-ка красных девушек.

Ой, чтобы девки взвеселилися!

Да чтобы красны разыгралися!

В этом году Благовещение совпадает в числе с Верб­ным воскресением, которое празднуется   Православной церковью как «Вход Господен в Иерусалим». В Еван­гелии об этом празднике на­писано: «Приближался день Пасхи.  Народ стекался в Иерусалим. Иисус Христос на ослике въехал в Иеруса­лим. Жители города взяли пальмовые ветви и вышли Ему навстречу».

Помню, как бабушка в этот день несильно била ме­ня вербочкой и приговарива­ла «верба хлест, бей до слез!». Оказывается, освя­щенная в церкви верба у нас — то же, что пальмовая ветвь в Палестине, с  вер­бой связаны приметы и обы­чаи, убеждение, что  она имеет целительную силу. Вербочкой погоняли скотину при первом выпуске на ули­цу. Принесенная из церкви верба хранилась рядом с иконами целый год.

К народным поверьям, свя­занным с вербой, можно от­носиться по-разному, но то, что верба или ветла, не да­вая еще листьев, цветет — верная примета начала вес­ны.

Александр ЯКОВЛЕВ, «Рудный Алтай», 7 апреля  1995г.


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы