• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Яковлев А.А. Праздники, традиции, обряды

Яковлев А.А. Праздники, традиции, обряды

Праздники, обычаи, традиции.

Время от Рождества до Масленицы крестьяне-старообрядцы нашей области называли свадебным мясоедом. Он проходил между двумя строгими постами: Рождественским или Филипповским (местное название «филипповки») и Великим. Ограничения в пище во время постов – воздержание от мясной, молочной пищи, яиц, ограничение употребления растительного масла – с лихвой восполнялись после их окончания, когда разрешалась «молосная» пища.

В каждом хозяйстве в течение года кололи несколько быков, свиней и баранов, а также большое количество кур, гусей, уток, индей («палянина»). Мясо употребляли вареное в «жидких штях», жареное мелкими кусками и валеное. Молоко употребляли свежее, топленое и мороженое. Любимым детским лакомством были «сырчики» - колобочки из замороженного творога со сметаной и сахаром. Изобилие «молосной» (не постной) пищи в мясоед позволяло справлять большое количество свадеб в это время. Свадебный стол предусматривал множество различных блюд: пироги с рыбой, яйцами, ягодами, капустой, пельмени, шаньги, мед, медовые пряники и прочее. Бухтарминские старообрядцы на свадьбу, кроме различных праздничных блюд, пекли курник – пирог овальной формы из куропатки с вареньем внутри, сверху украшенный ягодами. Ели его как обычно ритуальное блюдо, в конце праздничного стола.

Ни одна свадьба не обходилась без праздничного пива. Пиво делалось из муки, которая парилась в глиняных корчагах для получения сусла. В сусло добавлялся мед из расчета 1-4 кг на ведро и через неделю – пиво готово. Свадебный обряд старообрядцев в начале XX века длился от недели до месяца. Это, конечно, не означает, что в течение этих недель шло застолье. Русская свадьба – это сложный обряд, состоящий из нескольких этапов: сватовство, рукобитье (закрепляется договор о женитьбе и «пропивалась» невеста): сборная неделя (свадебная подготовка, вечерки): баня (ритуальное посещение бани перед браньем): бранье (обряд вручения невесты жениху): венчание, окручивание (смена девичьего головного убора на бабий): столы: гостевание (посещение молодыми своих родственников).

Заканчивается зимний мясоед масляной неделей или Масленицей, когда мясо уже есть нельзя, а молочные и мясные блюда употреблялись в разнообразном виде, например, блины, «каральки», шаньги. А после Масленицы – долгий великий пост и никаких свадеб.

Яковлев А.А. Рудный Алтай, 1996, 22 февраля

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы