• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Яковлев А.А. Маслена румяная

Яковлев А.А. Маслена румяная

МАСЛЕНА РУМЯНАЯ

Среди многообразия рус­ских народных праздников выделяется всеми любимый зимний - масленица.

Масляная неделя предше­ствует Великому посту и явля­ется переходной ступенью меж­ду мясоедом и постом. Другими словами, на масляной неделе нельзя употреблять мясную пищу, но еще разрешается мо­лочная, чем с удовольствием пользовались русские люди, готовя большое количество молочных, в частности, масля­ных блюд.

Ежегодно, меняясь в чис­лах, праздник длится неделю: с понедельника до воскресенья. Каждый день праздничной не­дели по народным традициям имеет свое значение и назва­ние. Понедельник-встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", "разгул", "перелом", четверг - "разгуляй-четверок", "широкий", пятница - "тещины вечера", "тещины вечерки", суб­бота - "золовкины посиделки", "проводы", воскресенье - "про­щеный день". Праздничные действа начинались с поне­дельника, со среды-четверга разворачивались во всю широ­ту

На протяжении всей недели проходили катания со снежных гор, причем, к детворе присое­динялись и взрослые.

С понедельника начинали ежедневно печь блины. "Без блинов не масленица, без пиро­гов не именины", - говорили в народе. Существовали разные рецепты приготовления блинов из гречневой или пшеничной муки, к ним подавались смета­на, яйца. икра. мед.

Наравне с обилием блинов приметой масленицы было ка­тание на лошадях - одиночных, парах, тройках. Сбруя запряга­лась самая нарядная, под дугу подвешивался набор колоколь­чиков, упряжь украшалась яр­кими тканями, шалями, пояса­ми, лентами. Катание проводи­лось наперегонки и сопровож­далось игрой на гармошке, пес­нями, частушками, объятиями и поцелуями.

Большое внимание на мас­ленице уделялось молодоже­нам. Они должны были выез­жать "на люди" в расписных са­нях, наносить визиты гулявшим на их свадьбе, торжественно под песни скатываться с ледо­вых гор. Однако самым глав­ным событием, связанным с молодоженами, было посеще­ние тещи зятевьями.

В Шемонаихе по этому слу­чаю пели шуточную песню:

Ох, теща для зятюшки сдобрилася,

Ой, сдобрилася - пирогов она спекла,

Купила муки на четыре рубли,

Ой, сахару-изюму на восемь рублей,

Ой, встал пирожок на двенадцать рублей,

Ой, чаяла теща, семерым гостям не съесть,

Ой, зятюшка сел, он один пирог съел.

С четверга масленичные гулянья развертывались во всю ширь. Всем миром в качестве участников или зрителей выхо­дили на кулачные бои, возведе­ние и взятие снежного городка, конские бега. Кулачные бои были одним из наиболее попу­лярных масленичных развле­чений. Сначала выходили ребя­тишки (не моложе 10 лет), по­том женихи и, наконец, мужики. После часового боя делалась передышка, затем борьба раз­горалась с новой силой. Снеж­ный городок представлял из себя либо снежный барьер, ко­торый брали на лошадях, либо снежную крепость, и одна ко­манда защищала ее, а другая - штурмовала. Так, в селе Быко­во Зыряновского района на масленицу поперек улицы со­оружали снежный барьер около 2 м высотой, и всадники пре­одолевали его на скаку.

Центральной фигурой на масляной неделе была сама Масленица - кукла из соломы, одетая в крестьянскую одежду. Ее возили в санях с песнями и шутливыми приговорами. Со­провождали Масленицу ряже­ные. Рядились кто во что го­разд. В Масляничном поезде разыгрывались целые пред­ставления. В Шемонаихе вспоминают старика - деда Шашмайку, который на масленицу запрягал сани, в них укреплял жердь с колесом наверху, а сам разряженный сидел на колесе и березовым веником "парил" собаку.

В последний день масляной недели проходили проводы Масленицы. Главным событи­ем здесь был костер, который устраивали всем миром. Дрова для костра собирали ребятиш­ки, одновременно каждый при­носил в костер из дома что-то ненужное. Возле костра иногда разыгрывали представления с "похоронами" Масленицы. Здесь же заводили хороводы, пели песни. В селе Бутаково под Лениногорском до недавне­го времени ребятишки в после­дний вечер масляной недели "жгли Масленку" - устраивали костры из соломы, объедьев сена. В Быково также был обы­чай жечь веники, подбрасывая солому в огонь, ребятишки выкрикивали: "Масленку жгем!", "Гори-гори ясно, чтобы не по­гасло!". "Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!"

Следуя народной традиции, масляничные праздники устра­иваются и по сей день. Правда, называют их зачастую провода­ми зимы, следуя атеизму со­ветского периода, и выбирают дату для праздника произволь­но, хотя есть конкретные кален­дарные числа. В этом году, на­пример, масленица с 15 по 21 февраля. К сожалению, в Усть-Каменогорске этот всеми любимый праздник не проводится уже несколько лет. К нам посту­пают многочисленные обраще­ния граждан с просьбой возоб­новить празднование Маслени­цы, ведь в последнее время го­родские праздники собирали большое количество людей. Об этом стоит задуматься городс­кому акимату. Хотелось бы, что­бы празднование масленицы возобновилось, и проходила бы она в соответствующие кален­дарные дни, имея свое непов­торимое лицо.

Александр ЯКОВЛЕВ, «Рудный Алтай», 13 февраля 1999 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы