• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щетникова В.А. Все о татарах.

Щетникова В.А. Все о татарах.

«ТАТАРЛАР ТУРЫНДА» – ВСЁ О ТАТАРАХ

По последней переписи населения в нашей области проживают более 24 тыс. татар, а в самом Усть-Каменогорске свыше 3,5 тыс.

Инициатором создания татарского культурного центра и его первым руководителем был профессор ВКГУ И. Шамсутдинов. Учителями, добровольно взявшимися организовать обучение татарскому языку, истории и культуре в воскресной школе при центре стали Г. Абубакирова, Р. Тогатаева и Н. Ульмаскулова.

Открытие выставки, посвященной духовной и материальной культуре татарского народа, населяющего нашу область, было приурочено к фестивалю песни и музыки Татарстана. Проходит она в областном этнографическом музее и называется «Татарлар турында» («О татарах»).

В открытии выставки приняли участие почетные гости: полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане М.Каримов, из министерства культуры Татарстана И.Кадыров, представительница Всемирного конгресса татар А. Мухаметшина, заведующий исполнительного секретариата Малой Ассамблеи народов нашей области Л.Шик, председатель областного центра татарской культуры Г.Ишмуратов., известный в нашей республике журналист М. Мусин, участники фестиваля, прибывшие из Татарстана и городов нашей республики.

На выставке представлены экспонаты не из музейного фонда, а из коллекции семейных реликвий. Это старинные фотографии, книги на арабском языке и литература, изданная в прошлом веке, предметы быта и национальные костюмы.

Стихи поэтов М.Джалиля, Г. Тукая, А.Кутуя принесла в музей директор детского реабилитационного центра С.Искандерова. Бережно хранит она и книги на арабском языке, которые достались ей от матери. Уникальным из них является Коран, изданный в прошлом веке в Казани.

Среди этнографических предметов немалый интерес представляет праздничное платье для девушки, сшитое из тонкой прозрачной ткани и бархатный калфак (головной убор), вышитый канителью с растительным орнаментом. Эти реликвии перешли Раисе Фаизовой от ее пробабушки. Любопытно поглядеть на вышитые салфетки и шторки, околодки и  наволочки, вязанные крючком, которыми в 50-60 гг. прошлого века хозяйки украшали интерьеры своих квартир.

После торжественного открытия выставки состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие местный фольклорный ансамбль «Сарман» из областного центра татарской культуры, гости из России.

Следующая стационарная мини-выставка откроется в ноябре и будет посвящена культуре чеченского народа.

Валентина Щетникова

«Дом Дружбы» прил. «Рудный Алтай», 25 октября2003 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы