• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Черкашина В.А., Смагулова Г.М. Тепло и свет бересты

Черкашина В.А., Смагулова Г.М. Тепло и свет бересты

ТЕПЛО И СВЕТ БЕРЕСТЫ

В многообразном народном творчестве мастеру отводится важная роль: он бережно хранит и продолжает его бо­гатые художественные тра­диция.

Именно таким мастером был Филипп Дементьев. Он ушел из жизни два года на­зад, но его рукотворные из­делия остались с нами, при­нося пользу и радуя красо­той.

Впервые Филипп Аксенович появился в музее в 1987 году. Принес на выставку токарные изделия. С тех пор стал активным участником всех выставок и мероприя­тий. Он занимался изготов­лением токарных, бондарных и берестяных изделий. Сек­ретами изготовления овладе­вал в разное время.

Родом Филипп Аксенович из села Бутаково из-под Лениногорска. Во время войны подростком работал в деревообрабатывающей  артели, где делали сани, колеса, ду­ги, коромысла, а также бон­дарные изделия. Но появи­лись другие дела, интересы: учеба в металлургическом техникуме, работа на заводах области, в Алтайском крае. А вышел на пенсию и вспом­нил старое ремесло. Вот где пригодились навыки, полу­ченные в юности.

Многим запомнился на вы­ставке токарный комплект для чая из красного дерева: самовар, чашки, блюдца, и, конечно, кадушки, квашенки. Берестяным промыслом Де­ментьев стал заниматься, со­трудничая с музеем. Он был щедрой души человеком, до­брым, отзывчивым. Никому никогда не отказывал, охот­но передавал секреты своего ремесла всем   желающим. Люди тянулись к нему. Его изделия шли нарасхват.

Мастерской Филиппа Аксеновича в городской квар­тире был специально обору­дованный подоконник, а в сельском доме — пристрой­ка. Все было сделано своими руками, добротно, основа­тельно. Так же, как и все­возможные  приспособления и инструменты для рукотворного ремесла.

Последние годы мастер жил в селе Черемшанке и к нему часто приезжали в гос­ти учиться берестяному ре­меслу, за советом, а иные просто отдохнуть, пообщать­ся. Встречали здесь всех приветливо, радушно.

Дементьев передал свой технический и художествен­ный опыт многим людям. Среди них постоянные участ­ники выставки В. Гимбург, сотрудник этнографического музея В. Зюзь.  Учениками его были и взрослые и дети. В том числе и его супруга - Дина Владиславовна Демен­тьева. Подруга, советчица, неизменный спутник, милая, отзывчивая женщина. Она вполне профессионально научилась  делать берестяные туеса. Но вернуться пока к этому ремеслу еще не мо­жет. Любое прикосновение к инструментам, бересте напо­минает о муже и восприни­мается болезненно.

У мастера был свой осо­бый «почерк».   Возьмешь туесок в руки и выпускать не хочется. Легкий, удобный,  прочный, — кажется, что береста передает накопленные годами солнечный   свет и тепло человеческих рук. В зале флористики музея так­же находятся его бондарные изделия. Многие посетители интересуются тем, у кого бы заказать кадушку, ведро. Мастера есть, но они заняты выпуском  сувенирной продукции, мебели и т. д.

Но было время, когда при заказе туесков,   кадушек, квашенок не возникало проблем.   Все выполнялось в срок благодаря обязательности Филиппа Аксеновича.

Всякий раз,  поднимаясь в экспозицию   «Под крышей старого дома»   (ул. Мира, 29), глядя на работы мастера, вспоминаем этого щедрой прекрасной души человека.

Валентина ЧЕРКАШИНА,

Гульнара СМАГУЛОВА,

«Рудный Алтай», 13 мая 1997 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы