• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Черкашина В.А. Удивительный мир Полхов-Майдана

Черкашина В.А. Удивительный мир Полхов-Майдана

Удивительный мир Полхов-Майдана

В близлежащих селах Нижего­родской области всегда что-нибудь из дерева мастерили: кто бочки, кто сани, кто посуду. Земли в окру­ге бедные, урожая большого не давали. А люди еще со старых вре­мен искали себе приработок. У каждого под рукой было дерево.

В селе Полхов-Майдан, зате­рявшемся в густых лесах, жители мастерили, вначале из осины, а впоследствии из липы, разнообразную посуду. Токарное ремесло существовало издавна, но роспись на токарных изделиях появилась позже. Под влиянием мастеров Троице-Сергеевской лавры местные кустари стали украшать свои изде­лия с 1914-1916 гг. выжиганием или раскраской, но дело дальше не пошло.

Лишь в советское  время промысел получил развитие.

В то же время сложились и особенности полхов-майдаиской росписи. Изделия эти отличались разнообразием форм, яркостью, фантастической декоративностью. Токарная утварь, ладная, доброт­ная, создаваемая талантливыми мастерами Полхов-Майдана и в нерасписанном виде восхищает.

Технология здесь имеет свои особенности: вначале изделие су­шат (в домашних условиях в рус­ской печи на одну ночь), затем вти­рают по нескольку раз крахмал. Используя разнообразные при­емы, полхов-майданской росписью украшают матрешки, грибы, ябло­ки, вазочки. Вначале черной тушью тонким пером наносят контур, по­том заливают отдельные формы цветом. Красок под рукой немно­го: красная, синяя, желтая, фиоле­товая, остальные получаются пу­тем смешивания. Особенность этих росписей - анилиновые крас­ки, которые долгое время счита­лись грубыми, вульгарными, анти­художественными. Но деревенс­кие художники не пугались ярких анилинов. В народе всегда счита­лось, что изображение должно быть красочным, ярким.

Одна из самых оригинальных  черт росписи - пейзажные мотивы. «Заря», «Зорьки» - это роспись в пей­зажах с  домиками, деревьями, реч­кой. И, конечно, присутствует алая заря. В ярких красках раскрывает­ся мироощущение деревенских живописцев, простодушное восхищенье жизнью. Все бесхитростно, все просто. Рисунок росписи выполнен в свободной размашистой ма­нере, что создает впечатление про­стоты и непосредственности.

Окреп и расширился промы­сел со всеми признаками традици­онного устойчивого художествен­ного ремесла в 1960-1970 гг., хотя его развитие приходилось на пе­риод, когда всякое ремесло ликви­дировалось как частное дело. В эти годы образуется в районном центре - с. Вознесенское - художественно-производственое объе­динение «Полхов-Майданская ропись". Полхов-майданский феномен объяснить трудно. Все колхоз­ники должны были строго отрабатывать положенные трудодни в  колхозе и ремеслом могли зани­маться только в свободное время, которого практически не оставалось. Были и периоды "блокады", когда ни одной машины с игрушками, с сувенирами не выпускали  из села, хотя работали мастера по строго предъявляемой официальной справке.

B 1989r.в областной этнографический музей пришла посылка из с. Вознесенского. В ней была коллекция предметов, выполнен­ных главным художником объединения Е. Танковой. В нашем музее можно полюбоваться на знаменитых матрешек, что одна другой краше, и на другие удивительнее вещи.

Валентина Черкашина,

«Рудный Алтай»,19 февраля 1998г. г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы