• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Черкашина В.А. Жар-птица М. Беловой

Черкашина В.А. Жар-птица М. Беловой

«Жар - птица» Марины Беловой

Тайны ремесла росписи по дереву Марина узнала из книг. После окончания средней школы поступила в одну из старейших школ хохломской росписи в го­роде Семенове Гороховс­кой области. Здесь открылись ей древние тайны рос­писи. И хохломской, и городецкой.

Получив диплом с отличи­ем, работала на знаменитой фабрике "Хохломская рос­пись".

Молодая художница задумывает и выполняет свою композицию - "Набор для кок­тейля". Парадный, торже­ственный, он привлекателен не только новизной форм, но главное - красотой. За эту работу, участвуя в творчес­ком конкурсе, Марина получи­ла вторую премию. Набор эк­спонируется сейчас на выс­тавке в этнографическом музее. На родине, в Восточ­ном Казахстане, художница работала в Усть-Каменогор­ске в сувенирном цехе Лес­хоза. В СПТУ-2 ее пригласили преподавать основы росписи по дереву.

Сегодня Марина Михай­ловна работает в школе деко­ративно-прикладного искус­ства и народных промыслов при Восточном гуманитар­ном колледже. Но занимать­ся росписью никогда не пре­кращала. Она участник город­ских, областных, республи­канских выставок с 1988 года.

Хохломские изделия Мари­ны сохраняют традиционные черты, и вместе с тем они лег­ко вписываются в современ­ный быт. Какую бы из вещей мы ни взяли (солонку, чашку, ложку), нас восхищает уме­ние мастера передать орга­ническую связь орнамента с формой предмета, найти ме­сто каждому элементу рос­писи. Мастерица прекрасно владеет письмом по самым сложным поверхностям. Ее произведения радуют глаз продуманным сочетанием формы и расписного декора, большим умением соединять предметы в целостные ан­самбли. Есть новые мотивы и темы - изображения птиц среди фантастических, вью­щихся и в то же время узна­ваемых листьев и цветов. Настенные декоративные панно завораживают расти­тельным узором и цветовой гаммой.

Одна из последних работ художницы - пламенная "Жар-птица" - вносит ощущение праздника, торжественности.

Работы Марины находят­ся в частных коллекциях за рубежом (во Франции, Герма­нии, Израиле, России) и в на­шей стране. А два ее сервиза "Компотный" и набор для ок­рошки - экспонируются сей­час в этнографическом му­зее.

Валентина ЧЕРКАШИНА

«Рудный Алтай», 26 июня 1999 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы