• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Лабецкая В.П. Чудо - сад

Лабецкая В.П. Чудо - сад

Чудо-сад


Немного в Усть-Каменогорске мест, где горожанин мог бы отдох­нуть душой. И мало кто знает, что есть у нас в городе уголок, настоль­ко удивительный и необыкновен­ный, что я бы назвала его даже райским уголком. Люблю приходить сюда, в этот сад, когда мне хочется побыть одной. Люблю приводить - сюда гостей из других городов, чтобы они увезли с собой чудес­ные воспоминания о красоте, со­зданной руками человека.

Кто же явился его со­здателем, где истоки?

"Биография" сада не­разрывно связана с исто­рией этнографического му­зея. В свое время (1978г.) под музей было отдано одно из самых старых зда­ний города - здание быв­шего Мариинского училища. В нем многие годы распо­лагалась больница. Старое, развалив­шееся, с гнилыми полами и рухнувши­ми потолками, и такая же территория вокруг него. Пустырь, заваленный му­сором. Идея создать на этом месте сад возникла у директора Н. Зайцева. До­бились разрешения у го­родской архитектуры. Во многом помог тогдашний секретарь обкома партии Г. Бердюгин. Завезли грунт, посадили первые саженцы.

Когда музей еще нахо­дился в с. Бутаково, Зай­цеву удалось создать там небольшой парк-музей так называемый сад кор­ней. Аналогов парку тогда в республике не было. И многое потом было пере­везено в Усть-Каменогорск именно оттуда. Сегодня сад наполнен уникальными произведениями парковой скульптурной флористики. Вот один из них - "Лебединое крыло" - известного мастера-флориста Е. Курдакова. Это символ сада корней и эмблема защиты всего живого в природе. Много здесь известных пер­сонажей на темы русских народных сказок, так лю­бимых детьми, например, избушка на курьих ножках. Кривая, темная, замшелая с корявым охлупнем на крыше, с огромной метлой и растрескавшейся ступой под подслеповатым окон­цем. Сундук Кощея Бессмертного. Царевна-Лебедь, Князь - Рыб - тоже работы Курдакова. Украшают сад работы Г. Трофи-менко, А. Глинина, А. Измайлова. Особо хочется обратить вни­мание на ме­бель, которая органично вписывается в ландшафт. Из­готовлена она мастером Н. Борисовым из хвойных по­род: листвен­ницы, сосны, пихты. Иног­да скульптура едва угады­вается среди зеленых на­саждений и кажется, что это причуда природы. Года три назад сотрудники му­зея познакомились с Лорой и Джеймсом - волонтера­ми из США, представителями корпуса мира – и пригласили их в музей. Был прекрасный вечер ранней осени, все сидели в беседке, пили чай, разговари­вали. Восторгу гостей не было предела. Перечислив не менее десятка госу­дарств, где ей приходи­лось бывать, Лора сказа­ла, что ничего подобного она не видела нигде. Не­сколько раз приходили они еще сюда и приводили все новых гостей.

Но гордостью сада являются деревья, кустарники, цветы. Растут здесь ель, пихта, сосна, кедр. Много рябины, березы, есть дуб. Все это было привезено из Алтайского ботанического сада и высажено практи­чески на голом месте. Круглый год зеленеет сад. Только сошел снег - появи­лись зеленые полянки бар­винка, который уже в мае покрывается голубым цве­том. Цветут кустарниковые изгороди: форзиция, магония, барбарис, красноствольные яблони, мин­даль, декоративный виног­рад. По периметру растет сирень нескольких сортов: амурская белая, венгер­ская, обыкновенная си­рень. Вслед за сиренью расцветает жасмин, а бульданеж покрывается белыми пахучими цветами. В это время сад похож на невесту: белый и нежный. Но не долговечен невестин наряд, и вот он уже сме­няется первоцветами: рас­крываются тюльпаны, нар­циссы, анемоны, ланды­ши. Вслед за ними цветут ирисы, пионы, в июне - энотера.

Июль. Разгар лета. На­чинают цвести красавицы всех садов розы. Их здесь более десяти раз­новидностей. Ро­зовые, белые, оранжевые, ма­линовые, розово-желтые, бордовые. Цветут лилии, водосбор, кампануллы, ромашки, гортен­зия. Сад не только место отдыха, но и маленькая школа. Есть в нем поляна, где растут лечебные расте­ния. Это мелисса, лаконос, валериана, мать-и-мачеха, тысячелистник, можжевельник. Круглое лето цветут в вазонах де­коративные комнатные ра­стения: герань, фуксия, бегония. Оформляется как­тусовая горка.

Последний месяц лета - август. Начинается буйное цветение георгинов. Вели­колепную картину дополня­ют декоративные подсолну­хи, дальневосточная гречи­ха и различные однолетни­ки. До самого октября сад представляет из себя цве­тущий ковер. Исчезают одни растения, появляют­ся другие. Есть в музее Книга, где оставляют свои записи восхищенные посе­тители. Дважды во время приездов сад посещал Президент Республики Ка­захстан Н. Назарбаев. Си­дел с супругой Сарой Алпысовной в беседке, пил чай. Побывали здесь Деле­гации из США, Франции, Италии, Финляндии, Ин­дии, Австралии. Но в пер­вую очередь, сад-музей под открытым небом суще­ствует для города и горо­жан.

Валентина ЛАБЕЦКАЯ

«Рудный Алтай»,18 июля 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы