• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Юрьев день

Крутова Н.В. Юрьев день

Юрьев день


Святой Георгий Победоно­сец родился в христианской семье в Каппадокии.  Поступив на воинскую службу в римское войско, он был за­мечен императором Диокле­тианом и принят в его стра­жу. В последние годы своего правления император усилил гонения на христиан. Юноша, узнав о злодеяниях импера­тора, явился в Сенат, где от­крыто выступил против Дио­клетиана, объявил себя хрис­тианином и призвал всех при­нять веру во Христа. Оше­ломленный император внача­ле попытался уговорить Ге­оргия отступиться от своей веры, но, получив решитель­ный отказ, приказал подвер­гнуть его страшным пыткам. Тот перенес все мучения и чудом остался жив. Тогда Диоклетиан предал его каз­ни. Это было 23 апреля (ста­рого стиля) 303 года. Под­вижник скончался, когда ему не было и тридцати лет.

Одним из многих чудес, со­вершенных святым Георгием, было уничтожение змея, жив­шего в озере близ г. Бейру­та и пожиравшего местных жителей.

С глубокой древности вели­комученик Георгий пользу­ется большим уважением все­го христианского мира. У наших предков он известен под многими народными имена­ми: Ягория, Ёгория Храброго, Юрия, Георга, Юрья. Древние русские видели в этом угоднике особенного предста­вителя и хранителя земли русской и почитали его геро­ем-полубогом. День святого Георгия известен в народе под именем Юрьева дня. Нередко народ называет свя­того Георгия Водоносом, т. к. в этот день принято совер­шать хождения для водосвя­тия на источники и реки. Во­да, освященная в этот день, имеет весьма благотворное значение для произрастания полей. По своему значению этот день может быть назван великим церковно-народным праздником, особенно важ­ным в земледельческом и па­стушеском быту наших пред­ков.

Практически на всей тер­ритории России к Юрьеву дню был приурочен первый выгон скота в поле, который воспринимался, как большой праздник и соответственным образом обставляется различ­ными действиями, обрядами, песнями и приговорами. Ско­тину выгоняли в поле вербой, срезанной в вербное воскре­сение. В поле выносили стол, на стол ставили икону и свя­щеннослужители служили молебен. Пастухов одаривали, кормили мирской яичницей. А проспавших пастухов ока­тывали водой, чтобы все лето не дремали, в этот же день пекли обрядовое печенье в виде "коровок", «лошадок", а из глины лепили детские игрушки в виде домашних животных. Крестьяне верили, что Егорий сам, невидимо для людей, выезжает в поле на своем белом коне и пасет скот, охраняя его от диких зверей.

Особенное раздолье в этот день было  малым  ребятишкам. С самого раннего утра они ходили по домам, кликали Егория, а за это получали самые разные гостинцы. И плохо было той хозяйке, того дома, где ребятишкам ничего не подавали.

В этот день совершали обряды, связанные с заботой о лошадях. Например, их мыли, купали, кормили крестами, испеченными в Крещенье; гладили лошадь по голове яйцом и приговаривали: «Как яичко гладко и кругло,   так и, лошадушка моя , будь кругла и сыта».

Григорий  воспринимался не только заступником скота, но и хозяином лесных зверей. Широко бытовало поверье: «На Юрия  святой Егорий разъезжает по лесам на белом коне и раздает зверям наказы; всяк зверь у Егория под рукой».

Большую роль в день Св. Георгия играла утренняя роса, которая так и называлась — «Юрьева роса». Простой люд видел в этой росе особенное целебное средство против всякого рода болезней.

Кроме того, в некоторых местах на Руси - Св. Георгия почитают покровителем невест, и поэтому в день его памяти девицы ходят разубранными и молятся самому угоднику о даровании им женихов. Наконец, в сельскохозяйственном быту с днем Святого Георгия связано немалое число примет и наблюдений, по которым гадают об урожае и погоде. С днём шестого мая связывался также прилет ласточек, начинали  прислушиваться и к голосу кукушки. «Кукушка  до  Егория — к неурожаю и падежу   скота". «При первой кукушке брякни деньгами, чтобы водились". С весеннего Юрья совершались сделки и наймы, открывался сезон девичьих хороводов.

О особой значимости Святого Георгия в ряду прочих святых говорит и тот факт, что именно он, а не кто-либо другой изображался на государственном гербе России. Именно его изображение чеканилось на московской монете.

Нина Крутова.

«Рудный Алтай»,

май 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы