• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Третий век Сидура

Крутова Н.В. Третий век Сидура

Третий век Сидура


В областном этнографическом музее в отделе редких книг появились два новых экспоната. Это старинные книги, которые относятся к древней раввинистической литерату­ре еврейского народа. На сегодняшний день книг по иуда­изму в фондах музея не так уж много. Именно поэтому я предлагаю познакомиться с этой литературой поближе.

Обе книги в темно-коричневых переплетах с корешками из кожи. Бумага пожелтела многие листы в разрывах, выпадают. Сразу видно, что сполна отслужили эти книги своим хозяевам.

Передо мной Сидур (молитвен­ник), который содержит цикл годо­вых молитв от Рош-Ашана (новый год) до Песаха (Пасха). Титульный лист выполнен на двух языках –иврите и русском, содержит сле­дующую информацию: "Махзор, часть 1, Петроков. В типографии и литографии Э.Панского, 1888 г. Дозволено цензурой. Варшава, 4 августа 1887г.".

Вторая книга также представ­ляет собой молитвенник, но со­держит уже ежедневные молитвы и Псалмы Давида. Книга эта так­же почтенного возраста, о чем свидетельствует ее внешний вид. Бумага настолько ветхая, что чи­тать довольно трудно. Дело в том, что в еврейских семьях по старой традиции книги, отжившие свой срок, не реставрировались и не выбрасывались. Их просто храни­ли, а когда бумага превращалась в труху, ее собирали в мешочек и закапывали в землю, то есть, хо­ронили.

Оба молитвенника были пере­даны в дар музею жительницей Усть-Каменогорска Мусей Айзековной Герсонской. Она родилась и выросла в Белоруссии в городе Дукшицы Витебской области. В Ка­захстан попала в годы Великой Отечественной войны, когда ев­рейское население было эвакуи­ровано в Среднюю Азию. По сло­вам Муси Айзековны, эти книги принадлежали ее отцу Айзеку Пейсуховичу Штрайхштейну, поистине верующему человеку. Работая в 40-50-е годы в усть-каменогорской артели "Восток" жестянщиком, соблюдал субботу, которую обязан был отрабатывать в воскресенье. Дома Айзек Пейсухович регулярно молился и имел все необходимое для этого: таллес, тфилин, кипу и  конечно, книги религиозного содержания. Вместе с женой Эттой Хацкелевной отмечал все еврейские праздники и приучал к этому детей. Муся Айзековна с гордостью поведала мне, что она и сегодня помнит молитву на халу, которой научил ее отец.

Нина КРУТОВА, «Рудный Алтай», 17 ноября 2001 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы