• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Прикосновение к таинствам храма

Крутова Н.В. Прикосновение к таинствам храма

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ТАИНСТВАМ ХРАМА


В выставочном зале областного этнографического музея продолжа­ет работу уникальная выставка «На­следие церковных ризниц». Экспози­ция вызывает живой интерес многих посетителей музея независимо от возраста - верный признак своевре­менности темы и её удачного проду­манного воплощения.

Данная выставка предлагает обзор коллек­ции культовых предметов из фондов област­ного этнографического музея и частных кол­лекций.

Предметы культа на сегодняшний день практически неизвестны широкому зрителю, и данная выставка дает возможность ее посе­тителям познакомиться с малоизвестным для многих пластом нашей национальной культу­ры - культуры церковной.

Коллекция начала формироваться еще в 70-х годах XX века и за 30 пет существования музея пополнилась массой интересных пред­метов. Комплектование музейных фондов про­исходило за счет собирательских экспедиций, многое покупалось или было подарено. Мес­том бытования многих предметов церковного обихода являются города и старинные села ВКО (гг. Усть-Каменогорск, Зыряновск, Лениногорск, Шемонаиха, села Поперечное, Быструха, Орловка и другие). Все они использова­лись при богослужении в храмах, церквах и молельных домах.

Вряд ли можно говорить о каком-либо са­мом ценном экспонате, настолько уникальны и неповторимы абсолютно все представлен­ные предметы. Но, тем не менее, из коллек­ции этнографического музея можно выделить серебряную лампадку конца XIX - начала XX зеков. Интересны и старообрядческие кадиль­ницы с крестом на кровле и длинной рукоят­кой. Сегодня подобные кадила уже не исполь­зуются в православных храмах, их можно уви­деть лишь во время богослужений у старове­ров, либо в музее.

Открывают выставку два церковных коло­кола, отлитых в Тюмени в 1908 и 1911 годах. По легенде один из колоколов принадлежал старообрядческому монастырю, основанному в 1899 году приехавшими на реку Убу россий­скими поморами.

Значительное место на выставке занима­ют предметы из коллекции иеромонаха Иустина, жителя нашего города, страстного крае­веда. Это священнические облачения, вели­колепная дарохранительница, выполненная в виде храма и большой потир с медальонами.

Украшением выставки, несомненно, явля­ются и культовые предметы, подаренные му­зею в 2000 году настоятелем Покровской цер­кви г. Усть-Каменогорска - отцом Амфилохием. Это хоругвь и серебряный нимб от оклада к иконе, выполненный в технике перегородча­той эмали, по легенде принадлежавший По­кровскому собору г. Усть-Каменогорска.

На выставке представлены предметы цер­ковного обихода и сегодняшнего дня.

Особенностью всех этих предметов является то, что все они - атрибуты ризницы, т. е. места, пота­енного от глаз даже постоянных посетителей церкви, поэтому многие, даже часто приходя­щие в храм, только здесь, в музее, имеют воз­можность хорошенько рассмотреть потир и да­рохранительницу, напрестольный крест и дру­гие сокровища алтаря.

А для школьников, составляющих боль­шинство экскурсантов, все эти названия и вов­се звучат впервые. Тем не менее именно у мо­лодежи эта выставка вызывает живой интерес. И это не может не радовать.

Нина Крутова, «Рудный Алтай», 25 апреля 2001 г.


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы