• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Ворота зимы и куриная смерть

Крутова Н.В. Ворота зимы и куриная смерть

Праздников в нашем календаре в последние го­ды добавилось. Все чаще вспоминаем и отмечаем те события и даты, которым радовались и которые лю­били каши бабушки и де­душки. Поэтому предлага­ем вам на страницах газе­ты вспомнить, что же от­мечали наши предки, на­пример, в ноябре.

Это последний месяц осе­ни и именно пo нему крес­тьяне определяли суровость и  продолжительность пред­стоящего зимнего периода. Недаром ноябрь называли «воротами зимы».

Кульминацией всех ноя­брьских праздников была середина месяца — 14, когда упоминали и отмечали день святых Кузьмы и Демьяна - «Кузьминки».

Кузьма и Демьян — пок­ровители ремесел, кузнечно­го искусства и женского ру­коделия. С 14 женщины при­нимались за зимнюю пряжу и,   обращаясь к святым, просили помочь. Святых на­зывали также «кашниками» и «курниками», так как в этот день служили молебны в курятниках и кропили их святой водой, варили кашу, отведать которую приглаша­ли и святых угодников. Кре­стьяне считали необходимым на Кузьминки есть кур утром, в обед и вечером, «чтобы птица водилась». «На  Кузьму и Демьяна — куриная. смерть» (режут кур).

14 ноября слыло и деви­чьим праздником. В некото­рых   местах  существовал обычай, по которому девуш­ка в этот день являлась как бы хозяйкой дома. Она го­товила для всей семьи кyшанья и угощала всех, при­чем, в меню в обязательном порядке была куриная лап­ша. На три дня Кузьминок девушки снимали помеще­ние, устраивали «ссыпчину» и приглашали парней. Полагалось каждой принести из дома что-либо съестное в сыром виде, нередко для этого обходили дома и вып­рашивали припасы для Кузь­минок. Собрав продукты, де­вушки все вместе готовили пиршество, обязательным блюдом которого была каша. В избе молодежь не ограни­чивалась угощением. Непре­менно звучали песни и разы­грывались так называемые «поцелуйные» игры.  Кузьминки продолжалась   «до света», причем парни, рас­правившись с приготовлен­ным угощением, отправля­лись воровать соседских кур. К кражам такого рода крес­тьяне относились довольно снисходительно, и если бра­нились, то только для по­рядка.

Нина Крутова

«Рудный Алтай», 18 декабря 1997 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы