• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Каирбекова Ж.Ж. Повелеваю: «Новый год начинать с 1 января»

Каирбекова Ж.Ж. Повелеваю: «Новый год начинать с 1 января»

До 1343 г. на Руси год начинали с весеннего равноденствия. В этом году на Соборе русские священноначальники положили, чтобы новый год по уставу греческой церкви начинать с первого числа сентября. Отмечалось, что многие народы, в том числе иудеи, начинали новолетие с сего месяца и верили, что и самый мир начался осенним равноденствием, как «явившийся во всей полноте плодов земных.

Петр Великий повелел 1700 год начать с 1-го января. В манифесте сие установление объяснено: «Не только все почти европейские народы западной церкви, но и греческого исповедания – волохи, сербы, долматы и сами греки начинают год с первого числа января». Летоисчисление считалось не от Сотворения мира, а от Рождества Христова!

Преобразователь России с переменой Нового года начал решительно преобразовывать свой народ. Повелено при архиерейских домах завести школы. Всем чиновникам, приказным и гражданам велено брить бороды и носить немецкие платья, а у сопротивляющихся повелено насильно обрезать длинные кафтаны. Городские раскольники  за сохранение старины обязаны платить годовую положенную подать и получать медный знак в виде денежки с изображением длинной бороды.

Войско было одето в немецкие мундиры. Боярам запрещено водить за собою многих слуг. Парчу предоставлено носить одним только женщинам. Возбранено иметь пышность и великолепие в одеянии и колесницах. Женскому полу, доселе укрывавшемуся, предоставлено право участвовать во всех беседах с мужчинами, жениху и невесте положено за месяц до свадьбы видеться друг с другом и узнавать взаимное согласие и сочувствование.

Петр I ввел ассамблеи  (вечерние собрания), которые по замыслу императора  служили для увеселения или для рассуждения и дружеских разговоров. Друзья могли видеться в собраниях и рассуждать о делах своих, домашних и чужестранных, и перепровождать таким образом с приятностью время.

Тот, у которого должно вечером собираться, ставил на своих воротах надпись большими буквами или другой какой-нибудь знак, дабы он служил для входа обоего пола.

«Собрание не может начаться прежде четырех или пяти часов по полудни и продолжаться за десять часов вечера. Хозяева дома не были принуждаемы встречать и провожать своих гостей или делать им беседу.  Хотя они были от всего этого свободны, однако должны были доставлять им стулья, свечи и обыкновенные напитки. Они должны были стараться о всяких игорах. Не было точного времени, когда прийти и когда возвратиться домой. Довольно было прийти хотя бы на короткое время. Всякий по своей воле мог сесть, встать, прохаживаться, играть. Достаточно было, чтобы, придя на собрание и выходя из оного, учтиво поклониться собеседникам. Знатные люди, как-то: дворянство, высшие офицеры, знатные купцы, хорошие художники, мастеровые и плотники корабельные, ученые и статские чиновники всякого звания имеют свободу выходить в собрание, равно тому жены и дети их. В собраниях в одном зале должны быть музыка и танцы, в другом могут играть в карты, а в отдельной комнате курить табак и говорить наедине».

Великий самодержец сам расписал очередь, у кого и когда оным быть, не исключая и себя.

Таким образом, Петр I как истинный отец Отечества заботился, чтобы подданные его считали себя не рабами, а детьми премудрого домовладыки и почитали обходительность и вежливость легким ближайшим путем к просвещению и человеколюбию.

А узнать мы про все это смогли из «Памятника событий в церкви и Отечестве», сочиненного всеобщим и церковной истории профессором, надворным советником и кавалером Яковом Орловым в Москве в 1818 г.

Каирбекова Ж.Ж.

Рудный Алтай, 26 декабря 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы