• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Алейникова М.А. Фантазии Любови Кулинич

Алейникова М.А. Фантазии Любови Кулинич

"Фантазии Любови  Кулинич"   -  так можно  назвать экспозицию, развернувшуюся  в зале  выставочно-информационного  Центра  ОАО УМЗ.  Вниманию зрителей  представлено около 20 работ известного в нашем  городе мастера декоративно-прикладного  искусства, архитектора, члена  Союза художников Республики Казахстан Любови Антоновны Кулинич.

Ее работы  всегда радостны  и изящны, выполнены  легко и артистично. В  образах, созданных  талантливым мастером Любовью Кулинич, соединяются  в неразрывное целое сновидения  и жизненные  впечатления, мечты и реальность, воспоминания  далекого детства и грезы  о будущем, являя зримое,  восторженно-яркое, неповторимое и прекрасное! И потому выставки работ художницы - это всегда  неожиданный праздник, который дарит  зрителям радость, восторг и удивление.

Любовь Кулинич - мастер-прикладник, в котором живет  дух  экспериментаторства.  Она пробует  свои силы в разных техниках, ее привлекает возможность осваивать различные  виды  декоративно-прикладного  и изобразительного искусства. Батик (роспись по ткани), керамика, изделия  из кожи, тканевая аппликация, флористика, живопись -  вот широкий круг творческих интересов художницы. Ее оригинальные, выполненные  на высоком  профессиональном  уровне работы  находятся  в собрании республиканских и областных  музеев нашего города, в частных  коллекциях   Японии, Англии, Турции.

Более 30 лет Любовь Кулинич занимается  изобразительным  искусством. С того самого  времени,  когда она, будучи еще школьницей, впервые  взяла  в руки кисть, встала к мольберту и написала  первую  в своей жизни картину. С огромной благодарностью и любовью вспоминает она своего первого наставника - талантливого педагога и художника Александра Гавриловича Попова, к сожалению, уже  ушедшего из жизни. Судьба была щедра на встречи и общение с неординарными, интереснейшими,  беззаветно преданными искусству людьми, во многом  повлиявшими на становление   Л. Кулинич как художника. В годы учебы на  архитектурном факультете  строительно-дорожного института  это были легендарный, незабываемый                  Л.Е. Агейкин и В.С. Рапопорт, а в 1977 г. встреча с  мастером прикладного искусства Ингой Кононовой стала вехой, определившей  всë дальнейшее творческое  развитие художницы: с этого памятного  года она увлекается созданием  произведений декоративно-прикладного  характера и отдает  этому виду  искусства всю свою жизнь. Потом были многочисленные выставки  и, наконец, важнейшее для любого мастера  событие, подтверждающее  его высокий профессиональный  уровень - вступление в Союз художников  Республики Казахстан.

Небольшая камерная выставка  работ Любови Кулинич, разместившаяся  в уютном зале выставочно-информационного  Центра  ОАО УМЗ  дарит возможность войти в притягательный  мир образов художницы. Поэтическое  мироощущение, способность претворять  увиденное,  реальное, обыденное в волшебство, фантазию, сказку  - вот главная  черта искусства Любови  Кулинич.  И подтверждение этому - великолепная работа  "Гортензия", написанная  в манере  французских импрессионистов. Сотни широких, динамичных,  положенных в разных направлениях мазков  создают волшебную изумрудно-синюю мозаику, из которой возникают, как  в фантастическом сне,  чудесный цветок цвета  чистой  лазури. Поражает артистизм исполнения  и великолепное богатство оттенков этой работы,  решенной в чисто декоративном ключе.

На выставке Любовь Кулинич продемонстрировала работы двух жанров - пейзажи и натюрморты, приятно удивив  разнообразием  в подходе художественных решений. Вот перед нами диптих  "Натюрморт", выполненный художницей  несколько  лет назад  для интерьера  столовой детской больницы. По признанию автора,  ей хотелось сделать "что-то веселое, жизнерадостное,  вселяющее надежду".  И вот из-под ее  кисти  появились  два натюрморта,  напоминающие  яркую  декоративную роспись  со свойственной   ей мажорностью, сочным  колоритом  и броским  сопоставлением  цветов:  оранжевым, синим, красным, зеленым. Четкий  контур рисунка, плоскостное  изображение, намеренная  укрупненность   каждого  предмета  превращают  самые обычные  цветы  и фрукты  в нечто  значительное  и создают  ощущение  яркого и неповторимого  праздника. А  вот другой  натюрморт  "Осенний". Совершенно  иная манера, иной подход, иное эмоциональное содержание. Натюрморт привлекает   реалистичностью  изображения  осеннего  букета и плодов.  Они написаны так, что художница заставляет  нас любоваться  изяществом формы чуть подвядших зеленых листьев;  яркими, плотными гроздьями спелой рябины;  крепкими, глянцевитыми яблоками с  алыми бочками. Теплый колорит  картины создает ощущение  уюта и светлой  грусти уходящего лета.

Когда художник одного вида  искусства  работает параллельно  в  другом  виде, его творчеству обязательно присущи  некоторые  черты,  связанные  с основной для него областью  приложения сил. Так в пейзажных работах                    Л. Кулинич, добротных и основательных, преобладает декоративное начало, выражающееся в нарядной  праздничности колорита, в мозаичной  дробности  мазков, создающих    волшебное ощущение  вибрации, подвижности свето-воздушной среды.

На протяжении многих лет Л. Кулинич работает в технике батика (роспись по ткани) и самобытность ее дарования наиболее полно раскрывается именно в таких работах. Произведения в технике батика, представленные на выставке, покоряют  предельным лаконизмом композиций, экспрессией  цвета и авангардным  художественным решением, вызывающим у зрителя ряд образных  ассоциаций.

Своеобразие  экспозиций заключается в том, что в нее введены  работы дочери Любови Кулинич - Надежды.  Выполненные Надеждой Кулинич оригинальные  живописные миниатюры,  заключенные  в медальоны, пленяют разнообразием сюжетных  мотивов, сочной декоративностью цвета и изяществом рисунка.  Полны очарования и детской  непосредственности   яркие, многоцветные деревянные  игрушки, ставшие  украшением выставки. Работы Надежды  - это свидетельство   преемственности живых традиций  прикладного искусства в семье Кулинич.

В целом, все работы выставки отличает тонкий художественный  вкус, свой особый  индивидуальный  почерк, умение создать настроение и выдержать определенный стиль. Придите на выставку  и вы получите возможность  убедиться  в этом, погрузиться   в притягательную  атмосферу свободного, раскрепощенного и радостного творчества, соприкоснуться  с миром  неповторимых и ярких  фантазий Любови и Надежды Кулинич.

Марина  Алейникова

«Рудный Алтай», декабрь 2003г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы