• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Алейникова М.А. Любовь Моя – Алтай

Алейникова М.А. Любовь Моя – Алтай

Восхитительный   по   красоте,   удивительно   разнообразный  растительный мир Западно-Алтайского заповедника с его чеканными силуэтами величественных горных цепей, хрустальными чашами озер, сказочно прекрасными цветочными полянами, раскинутыми под ноги, как драгоценные ковры, нашел свое отражение в творчестве  талантливой лениногорской художницы Марины Францевны Петрачковой, отметившей в этом году свой 60-летний юбилей. Нынешним летом  работники ОАО УМЗ имели возможность познакомиться с тридцатью яркими и  самобытными произведениями художницы, представленными на выставке, организованной по инициативе администрации и сотрудников заводского музея.

Вся  жизнь Марины Францевны Петрачковой связана с Алтаем.        Окончив Алматинский политехнический институт и получив специальность инженера-строителя, она много лет работала в проектном отделе лениногорского ТРЕСТа. Огромное влияние на ее становление как художника оказал отец, Иванчук Франц Феликсович, личность известная в творческих кругах: профессиональный  живописец, архитектор, выпускник ВХУТЕМАСа, прошедший крепкую профессиональную выучку у художников московской школы.  Та художественная атмосфера, в которой с детских лет находилась Марина Францевна, сформировала ее художественные вкусы, пристрастия, стремление к творчеству, ставшее ее главной духовной потребностью.  Не смотря на все перепетии  времени   художественные традиции не прервались:  с 1990 г. и по сей день М. Ф.  Петрачкова руководит детской изостудией, которую основал в 1930-х годах в Лениногорске ее отец.

Собственные произведения художницы, выразительные и эмоциональные, неоднократно экспонировались на персональных выставках в родном городе и областном центре. Каждая ее новая экспозиция поражает все возрастающим уровнем мастерства, потрясающим трудолюбием автора, стремлением к профессиональному совершенствованию. Свой 60-летний юбилей Марина Францевна отметила в этом году большой персональной выставкой, проходившей в Лениногорске, и вместившей в себя 80 работ.

Восхищающая своей первозданностью природа Западно-Алтайского заповедника, где работает Марина Францевна в качестве научного сотрудника, стала главной темой ее творчества. Этим обусловлена и верность художницы двум излюбленным жанрам – пейзажу и  натюрморту. В своих пейзажах М. Ф. Петрачкова раскрывается как романтик,  способный видеть все многоцветье мира в сказочном преображении. В ее творчестве ясно определены два вида пейзажа – декоративный и реалистический.

Любовь к сочной, полновесной  палитре красок, к ярким контрастным сопоставлениям  проявилась в ряде эффектных пейзажных работ: «Осень в Палевой яме», «Вечер в Коноваловке», «Святки». Надо отметить, что именно цвет является главным средством  эмоциональной выразительности работ М. Ф. Петрачковой. Мастерски подчиняя колорит своим художественным задачам, автор в каждом отдельном случае заставляет «звучать» его особо. В своих произведениях художница часто  использует излюбленные сочетания сиреневого, розового, синего, бирюзового, золотистого, оставляющих впечатление изысканности и свежести.

В пейзажах  реалистических – «Дыхание весны», «Над Серым лугом», «Седая стихия» -  раскрывается прочная связь творчества М. Ф. Петрачковой  с традициями русской академической школы живописи. Эти произведения отличают бурная динамика, мастерски переданное состояние природы, артистизм  исполнения и удивительная свобода решения.

Ежегодно, несколько раз в год, Марина Францевна отправляется  в походы в глубь заповедника, делает сотни беглых карандашных эскизов, которые позже, уже в мастерской, ложатся в основу законченных работ. Произведения, собранные воедино, характеризуют ее как человека, внимательно изучающего природу, ощущающего полную гармонию, слияние с ней. С увлечением рассматривает Марина Францевна строение каждого цветка, его «архитектуру», делает бесчисленные зарисовки и только после этого приступает к работе над станковым произведением. И тогда из-под ее кисти появляются удивительные по красоте цветочные натюрморты – «Торжество», «Натюрморт с пионами», «Аквилегии», - в которых есть одна особенность:  цветы одухотворены, в них ощущается  пленительная доверчивость и чистота, они словно распахивают перед человеком свой мир, полный красоты и гармонии. Натюрморты разнообразны в живописно-цветовом отношении и построены то на сочетании ярких, сочных контрастах цвета, то на  тонкой разработке нежнейших нюансов.

Все произведения лениногорской художницы написаны с доверительно-располагающей интонацией, в них нет и тени  обыденности. Они приподняты над суетой, пленяют жизнеутверждающим светом любви и доброты и заражают восторженными эмоциями душу зрителя. И в каждой из них словно звучит проникновенный голос их талантливого создателя, Марины Францевны Петрачковой, утверждающей в своем творчестве кредо: «Любовь моя – Алтай».

Марина Алейникова

«Дом Дружбы» прил. «Рудный Алтай»,  30 августа 2003г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы