• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы Отдел экологического просвещения Пустыня Кызылкумы приоткроет секреты. 2016

Пустыня Кызылкумы приоткроет секреты. 2016

Пустыня Кызылкумы  приоткроет секретыПустыня Кызылкумы  приоткроет секретыЭкологическую экспозицию музея-заповедника  пополнила новая панорамная диорама. Как и четыре уже существующие, она знакомит с еще одним интересным местом на территории ВКО. 

–  Это Кызылкумы ­–  самый северный вариант  центральноазиатской песчаной пустыни,  которая находится в Курчумском районе.  Людям старшего поколения она знакома как Буконьские пески,  – рассказал научный сотрудник отдела экологического просвещения музея-заповедника  Борис Щербаков.

Не все знают, что пустыня Кызылкумы в нашем крае образовалась 250 млн лет назад и по своему происхождению относится к классу эоловых, проще говоря, руку к ее появлению приложил ветер. Высота отдельных барханов, как сообщил Б.Щербаков, достигает там примерно 50 метров.

Новая диорама, приоткрыв завесу таинственности, характерную для таких мест, познакомит с реальностью красной пустыни и ее обитателями.

Оценить иллюзию присутствия в природном пространстве посетители смогли по предыдущим панорамным диорамам, которые представляют не менее уникальные уголки нашей области. Среди них ландшафтные глинистые пустыни Киин-Кириш, Чакельмес, возраста около 60-65 млн лет, которые находятся в Северном Призайсанье, а также степные ландшафты  предгорий  Калбинского Алтая.

Не каждый сможет воочию познакомиться со всеми природными достопримечательностями ВКО, но иметь он них представление позволяет экологическая экспозиция Левобережного комплекса, которая на сегодня является практически единственной в своем роде в Казахстане. 

– Не все жители ВКО имеют представление, в каком уникальном месте им посчастливилось жить. Нашу область недаром называют краем контрастов. Она вместила в себя практически все климатические зоны от пустынь до альпийских лугов, вечных снегов и ледников.  Задача нашего отдела рассказать об этом, – отметил Борис Васильевич.

В первую очередь, экспозиция предназначена для школьников и учащейся молодежи, экологическому просвещению которых в музее-заповеднике уделяется большое внимание. Но она будет интересна и другим посетителям. Для многих станет открытием, сколько уникальных представителей флоры и фауны сосуществует вместе с ними здесь и сейчас, пронеся эстафету жизни через многие миллионы лет.

Участие в формировании экспозиции принимали и жители областного центра. Например, телеоператор Андрей Охотенко передал отделу свою коллекцию бабочек нашего края. 

С новой  диорамой  посетители смогут познакомиться  с началом летнего сезона в Левобережном комплексе музея-заповедника, который традиционно открывается 1 мая. Пока идут подготовительные работы.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы