• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В музее-заповеднике растет единственная в Республике Казахстан коллекция нанорастений. 2015

В музее-заповеднике растет единственная в Республике Казахстан коллекция нанорастений. 2015

В музее-заповеднике растет единственная в Республике Казахстан коллекция нанорастенийВ музее-заповеднике растет единственная в Республике Казахстан коллекция нанорастений

Одной из ботанических достопримечательностей Левобережного комплекса является коллекция нанорастений из Дании, уютно расположившаяся на полянке с рукотворным ручейком.

Может показаться, что здесь растут молодые саженцы, однако это – уже взрослые кустарники и деревья. Если  обыкновенная голубая ель достигает 10 м в высоту, то наноелка – 1,5 -2 м.

Сланцевые елочки из коллекции растут не вверх, а вширь, стелясь ковром под ногами. Большинство растений здесь восточноказахстанцам вообще в диковинку, естественно, и они с приставкой нано: пузыреплодник, тамариск, миндаль, самшит, микробиота, спирея японская, всего около 20 сортов.  Правда, их выведено гораздо больше, но  зимовать в открытом грунте, они могут далеко не везде.

– Растения выбраны с оглядкой на местный климат. В странах Европы нанорастения сегодня очень популярны. Места они занимают мало, а посадить ассортимент можно большой, – сообщил заведующий отделом ботанического сада и дендропарка левобережного комплекса Александр Бочагов.

Однако к зимовке растения все равно готовят серьезно. Таких сильных морозов, как в ВКО, в «королевстве Гамлета» не бывает. Проводится снегозадержание, устанавливается воздушное покрытие: обычные картонные коробки сверху засыпают опилками  или укутывают акриловой тканью.

Одиночные нанорастения  есть также в  ботанических садах РК, но такая их коллекция, как в Левобережном комплексе музея-заповедника – в стране практически одна.

Пресс-служба музея-заповедника


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы