• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Путешествие по Шелковому пути. 2017

Путешествие по Шелковому пути. 2017

Фото Алексея Мазницина Благоустройство парка «Жібек жолы»Фото Алексея Мазницина Благоустройство парка «Жібек жолы»В Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике есть удивительный по красоте живописный уголок – музейный комплекс «Жібек жолы».

Находится он в красивом месте Левобережного комплекса музея-заповедника, в тенистой лесопарковой зоне. Здесь много укромных и просто красивых уголков, много лавочек, есть беседки и места отдыха со столиками. Почти везде расположены водоемы. Горожане в жаркие летние дни могут совершить путешествие по Великому Шелковому пути с массой незабываемых впечатлений: спокойно прогуляться по тенистым аллеям, отдохнуть под кронами деревьев, полюбоваться искусственным водопадом, архитектурой дворцовых ансамблей на открытых полянах, «заблудиться» в лабиринтах. Что может быть лучше: на деревьях поют птицы, повсевместно благоухают травы и цветы.

В комплексе «Жібек жолы» за два часа можно побывать в Индии, Китае, Средней Азии и вернуться в Казахстан. Архитектурные сооружения – «Дворец хана» (Казахстан), «Дворец раджи» (Индия), «Дворец эмира» (Средняя Азия), «Дворец императора» (Китай) – это миниатюрный собирательный образ государств Великого Шелкового пути в средневековье. Малые архитектурные формы, ротонды, скульптуры, фонтаны окружают здания. В выставочных залах расположены экспозиции, предметы интерьера того времени. Посетителям предоставляют видеоматериалы о культуре этих стран – познавательные документальные и художественные фильмы, сказки, мультфильмы.

Если вы устали от городского шума и «ароматов» автомобильных дорог, самое время отправиться на прогулку в «Жібек жолы» и получить яркие впечатления от соприкосновения с историческим прошлым. Левобережный комплекс музея-заповедника работает каждый день, кроме понедельника.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

Дворец хана
«Дворец хана» (Казахстан)
«Караван сарай»
«Караван сарай» (Казахстан)
Левобережный комплекс,парк «Жібек жолы», «Дворец раджи» (Индия)
«Дворец раджи» (Индия)
Левобережный комплекс,парк «Жібек жолы», «Дворец эмира» (Средняя Азия)
«Дворец эмира» (Средняя Азия)
Левобережный комплекс,парк «Жібек жолы», «Каравелла» - выставочный центр
«Каравелла» - выставочный центр
Левобережный комплекс,парк «Жібек жолы», Объект «Лабиринт»
Объект «Лабиринт»
Левобережный комплекс,парк «Жібек жолы», Объект «Дворец Императора»
«Дворец Императора» (Китай)
Каскад водопадов
Каскад водопадов
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы