• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Тенге - часть истории Казахстана. 2017

Тенге - часть истории Казахстана. 2017

выставка «Золотой тенге»выставка «Золотой тенге»15 ноября в Казахстане отмечается День национальной валюты. Этому событию посвящается выставка «Золотой тенге», открытая в музее-заповеднике на улице К. Кайсенова, 67.

История тенге — национальной валюты Республики Казахстан — началась в ноябре 1993 года, согласно Указу Президента Республики «О введении национальной валюты Республики Казахстан» от 12 ноября 1993 года. 15 ноября новые деньги – купюры достоинством от 1 до 100 тенге -  были введены в обращение. На банкноте номиналом в один тенге был помещен портрет ученого Абу Насыра аль-Фараби. Изображались на банкнотах и такие исторические личности, как народный акын Суюнбай, композитор Курмангазы, просветитель Чокан Валиханов, поэт Абай Кунанбаев, правители Абулхаир хан и Абылай хан. На реверсе банкнот  изображены памятники архитектуры с элементами природы. 1 тенге приравнивался к 100 тиынам, поэтому в хождении некоторое время были тиыны. Печатались  банкноты в Великобритании.

выставка «Золотой тенге»выставка «Золотой тенге»В 1994 году в обращение были выпущены купюры достоинством в 200 и 500 тенге. Еще через год была отпечатана купюра в одну тысячу тенге. В последующем, наряду с наполнением тенге новым экономическим содержанием, неоднократно менялся и его внешний облик. В 1995 году в Казахстане открылась своя банкнотная фабрика. В 1996 году в оборот были выпущены купюры в две тысячи тенге,  в 1998-м – в пять тысяч, в 2003-м - в  10 тысяч тенге. 30 ноября 2015 года было объявлено о выпуске в обращение купюры номиналом в 20 000 тенге.

Тенге стал символом государства наряду с гимном, флагом и гербом. Как сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «тенге является неотъемлемой частью нашей истории и вехой нашего времени».

Представление о том, как менялась введенная в обращение валюта независимого Казахстана, дает выставка «Золотой тенге» в музее-заповеднике, подготовленная отделом экспозиционно-выставочной работы. В фондах музея хранится также коллекция юбилейных монет из драгоценных металлов Республики Казахстан. В основном это монеты номиналом 500 и 100 тенге из серебра и золота. Памятные монеты из серебра в Казахстане выпускаются Национальным банком РК с 1995 года. Тогда была изготовлена серия из пяти монет, посвященных 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Для таких тенге используется серебро 925 пробы, все они чеканятся на Казахстанском монетном дворе. Выпуск монет осуществляется в рамках различных местных программ: «Петроглифы Казахстана Монеты старых чеканов», «Портреты на банкнотах» и других, а также вне рамок каких-либо серий.

выставка «Золотой тенге»выставка «Золотой тенге»Первая памятная монета из золота выпущена Национальным банком в 2000 году. Она посвящалась 1500-летию города Туркестана. Для изготовления монет используется золото 999 пробы, все они также чеканятся на Казахстанском монетном дворе в рамках местных программ и вне определенных серий. Коллекция, хранящаяся в фондах музея-заповедника, насчитывает 41 монету Республики Казахстан. Информация о коллекции помещена в каталоге, подготовленном музеем: «Юбилейные монеты Российской империи, СССР и Республики Казахстан из драгоценных металлов (серебро, золото, платина, палладий)». Составитель каталога Роман Нечаев, научный сотрудник отдела русской этнографии.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы