• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Наследники Великой победы провели игру-квест в Левобережном комплексе музея-заповедника. 2018

Наследники Великой победы провели игру-квест в Левобережном комплексе музея-заповедника. 2018

Рухани жанғыру

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне на территории Единого военного комплекса музея-заповедника  для учащихся школ города была проведена краеведческая игра «Мы – наследники Победы», посвященная Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.   

Её  организаторы – сотрудники Центральной городской библиотеки (ЦГБ) на набережной Славского   и школьные библиотекари. Участвовало 11 школ Усть-Каменогорска. «Для сегодняшних  детей и подростков  война 1941-1945 годов – это история, - сказала сотрудник  ЦГБ Тамара  Львовна Саттарова. - О  боевых сражениях, об окопах и траншеях  они могут судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Мы не случайно проводим игру-квест  здесь, в Левобережном комплексе. Здесь есть и траншеи, и настоящая  военная походная кухня, и  боевые орудия. Для ребят подготовлены специальные вопросы, чтобы проверить их знания о Великой Отечественной войне, участии в ней казахстанцев».

Школьники должны были рассказать о  воинских подвигах восточноказахстанцев – героев Советского Союза, о Курской битве –одном из ключевых сражений  Второй мировой войны, ответить на другие  вопросы.  Ребята поделились на две команды, всем им были розданы маршрутные листы,  которые предусматривали проведение  краеведческой познавательной игры на различных объектах военного комплекса.  

Как отметил сотрудник музея-заповедника  Юрий Маратович Ачинянц, майор в отставке, шесть единиц техники  на территории комплекса прошли Великую Отечественную. В их числе  122-миллиметровая  гаубица М-30 образца 1938 года, 76-мм дивизионная и противотанковая пушка  ЗИС-3, выпущенная  в 1942 году на артиллерийском заводе в городе Горьком, миномёт 120-мм –ПМ 120, образца 1938 года.   Кроме того, школьники могли  познакомиться со стационарной экспозиций в  Павильоне Победы. Фотографии из семейных архивов  ветеранов войны, письма с фронта, награды, военные предметы рассказывают о героизме и мужестве тех, кто воевал.

Самыми маленькими  участниками были  четвероклассники из средней школы № 14.  «Мы решили    привлечь именно этих детей,  - говорит  классный руководитель  Ирина Владимировна Сысоева, - чтобы они  уже с младшего возраста знали и помнили о  жертвенных подвигах солдат, благодаря которым мы победили в этой войне.

Наиболее активные участники  краеведческой игры «Мы - наследники Победы» получили Благодарственные письма от Центральной городской библиотеки и ветеранов войны в Афганистане.  Вручая грамоты, ветеран Афганской войны Серик  Кадыров  сказал, что  проведение  таких мероприятий очень важно для патриотического воспитания  школьников.   «Здесь они узнали, может быть, о том, чего нет в учебниках истории, что они до сих пор не изучали,  - отметил  Серик Гадылбекович.  – Я очень рад, что такую игру  - «Мы - наследники Победы» Центральная городская библиотека организовала вместе с этнографическим музеем-заповедником».

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Яны Есимхановой (Центральная городская библиотека)

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы