• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Праздник возрождения и обновления природы. 2019

Праздник возрождения и обновления природы. 2019

22  марта на площади Республики  в Усть-Каменогорске в честь Наурыза прошли праздничные мероприятия, в которых принял участие и музей-заповедник.

Семь юрт, расположенных на  праздничной территории, посвящались каждая  одному из пунктов статьи Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". И почти во всех юртах были представлены экспонаты из фондов музея-заповедника. 

Это касалось юрт «Всадническая культура», которую оформил  внутри коллектив Усть-Каменогорской ТЭЦ,  «Колыбель тюркского мира» (отдел экономики г.Усть-Каменогорска),  «Казахстан –родина яблок и тюльпанов» (областная мечеть»)  и других. Старинная утварь, одежда, предметы быта  давали возможность посетителям юрт почувствовать и понять самобытность казахской национальной культуры. В юрте  Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова достоверность исторической реконструкции с Абаем и его бабушкой Зере также  усиливалась за счет мебели и этнографических экспонатов из фонда музея-заповедника.

Изобилием изделий, как всегда, отличалась выставка-продажа ремесленников Восточного Казахстана.  В ее проведении принимал участие отдел  народного и декоратино-прикладного искусства.  Мастера Сергей Трыков, Ольга и Владимир Шаповаловы, Байбулат Далентаев и другие наполнили импровизированные прилавки своими работами из дерева,  из бересты, ювелирными изделиями.  Раиса Бобровская, преподаватель колледжа имени К.Нургалиева, поблагодарила сотрудников музея-заповедника за постоянные внимание и заботу в организации  выставок и мастер-классов.

«Ұлыстың ұлы күні – праздник возрождения и обновления природы, духовного очищения, укрепления согласия,  - сказал, поздравляя собравшихся на центральной площади города  с Наурызом  аким области Даниал Ахметов. - От всей души желаю, чтобы Наурыз вдохновил вас на добрые дела, успехи в учебе, принес радость, счастье и благополучие в каждый дом.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы