• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Выставка закрылась, но сотрудничество продолжается. 2019

Выставка закрылась, но сотрудничество продолжается. 2019

26 марта в музее-заповеднике  состоялось торжественное закрытие выставки «Чарующий Восточный Казахстан, прекрасный Китай». В церемонии закрытия принимали участие представители из Китайской Народной Республики.

Крупномасштабным культурно-туристским мероприятием назвал проведение первой китайской выставки в Восточном Казахстане заместитель консула Генерального консульства КНР в Алматы господин Мяо Хунбо. Он отметил, что выставка – это воплощение в жизнь  договоренностей, достигнутых во время плодотворной встречи акима ВКО Даниала Ахметова с генеральным консулом КНР в Алматы Чжан Вэем.

Стоит отметить, что основными организаторами выставки были  акимат ВКО,  Генеральное консульство и Представительство Министерства культуры и туризма КНР в Центральной Азии (г. Астана).  Немалая работа была проделана  управлением туризма и внешних связей ВКО. Еще в феврале, перед открытием выставки, местные туроператоры предоставили возможность своим китайским коллегам познакомиться с нашим регионом.   И.о. руководителя управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжаться и поблагодарил коллектив музея-заповедника  за профессионализм и организацию выставки на высоком уровне.

«Выставка  «Чарующий Восточный Казахстан, прекрасный Китай» стала подарком для всех восточноказахстанцев к празднику Наурыз, - сказал директор музея-заповедника Медет Нургалиев, - и  дала возможность прикоснуться к культуре и древней истории Китая». Медет Нурмолдаевич поблагодарил представителей КНР за  безвозмездную передачу экспонатов музею-заповеднику.  Они  переместятся в китайские павильоны  парка «Жібек жолы» («Шелковый путь»)  Левобережного комплекса и будут экспонироваться с мая по октябрь. Руководитель музея-заповедника озвучил итоги фотоконкурса ««Казахстан глазами китайцев и Китай глазами казахстанцев», который проходил в рамках выставки. Призёрами стали пять авторов – китайские и казахстанские фотографы. Первое  место за серию фоторабот «Яншо», «Чай» и  «Дети Дуцзянъянь»  заняла Дана Борумбаева из Казахстана.

В церемонии закрытия выставки принял участие солист  КГКП «Ертіс концерт» управления культуры, архивов и документации ВКО Кадырхан Манай. «Желаю вечной дружбы между Китаем и Казахстаном», - так написал в Книге отзывов  заместитель консула Генерального консульства КНР в Алматы Мяо Хунбо. Залог дружбы между двумя странами – сотрудничество и взаимопонимание.

Пресс служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы