• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В Шемонаихе прошли чтения, посвященные всемирно известному писателю Георгию Гребенщикову. 2019

В Шемонаихе прошли чтения, посвященные всемирно известному писателю Георгию Гребенщикову. 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие  в ХХVII –х Гребенщиковских чтениях, состоявшихся  26 апреля в историко-краеведческом музее города Шемонаихи.

С открытием Гребенщиковских Чтений  всех собравшихся поздравил заместитель акима Шемонаихинкого района Дмитрий Горьковой. Дальнейшего плодотворного сотрудничества в  исследовательской работе,  популяризации  творчества нашего земляка Георгия Гребенщикова и других известных писателей  пожелал  восточноказахстанским и российским коллегам  директор Государственного музея истории литературы, культуры и искусства Алтая (ГМИЛИКА)  города Барнаула Российской Федерации Игорь Коротков. Он уже не первый год  принимает участие в Чтениях. На этот раз музей Барнаула привез выставку «Белый камень», рассказывающую о деятельности издательства «Алатас», в котором  со времени  его основания в 1923 году директором был Гребенщиков, к тому времени переехавший в Америку. Издательство было создано по инициативе художника Николая Рериха, во второй половине 1920-х годов перенесено Гребенщиковым  в Саутбери, штат Коннектикут (примерно 75 миль от Нью-Йорка), где  он  устроил русскую деревню Чураевку. А в 1927 году издательство  перешло в полное ведение писателя.

В Чтениях приняли участие восточно-казахстанские и барнаульске исследователи творчества Георгия Гребенщикова. Отрывок из очерка писателя «Вечер у Шаляпина» прочел актер В-К областного драматического театра Вадим Ястребов. С поэмой «Киргиз» собравшихся познакомила учитель литературы КГУ «Выдрихинский комплкс ОСШДС им. А.С.Иванова  Ольга Жукова, учащиеся школы прочли отрывки из поэмы.

Одним из важных событий ХХVII –х Гребенщиковских чтений  стало вручение книги «Егоркина жизнь» Георгия Гребенщикова юным иллюстраторам издания. Книга выпущена в 2017 году изательством  «Восток-Печать»  г.Усть-Каменогорска. Её составителем является методист по связям со СМИ музея-заповедника Алла Доценко. Рисунки к главам автобиографической повести писателя выполнены школьниками села Выдрихи и  учащимися лицея «Эрудит» города Рубцовска Алтайского края РФ. Выдрихинские школьники получили в подарок книги. Один экземпляр «Егоркиной жизни» редактор издания Геннадий Пуссеп, руководитель  рабочей экспертной группы по духовному согласию при Общественном совете Ассамблеи народа Казахстана ВКО  передал в дар музею-заповеднику.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы