• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Парк Жамбыла продолжает благоустраиваться. 2019

Парк Жамбыла продолжает благоустраиваться. 2019

В парке имени Жамбыла  продолжается реконструкция. В центре парка готовится площадка под установку новых постамента и памятника  патриарху казахской поэзии Жамбылу Жабаеву. Будут установлены  и другие объекты.

В рамках благоустройства  парка имени Жамбыла в текущем году  намечено подведение постамента под памятник великому поэту, изготовление и установка самого памятника. Работы будут производится в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от  2 декабря 2015 года  № 371 - «Об утверждении Правил установления новых сооружений монументального искусства». По решению областной Комиссии по охране памятников истории и культуры ВКО от 17 января 2018 года утвержденный на её заседании эскизный проект памятника Жамбылу был направлен на рассмотрение Республиканской комиссии по установлению  памятников нового монументального искусства в Казахстане. На заседании Республиканской комиссии 19 марта 2019 года   проект был обсуждён и единогласно одобрен.

Жамбыл, сидящий на камне и играющий на домбре – таков будет новый образ  великого акына, воплощенный  в бронзе. Авторы  - известные  алматинские скульпторы Сарсен Сиитов и Казыбек Дулатов. Высота памятника предполагается около двух с половиной метров.  Постамент будет представлять собой круглую площадку на возвышении из нескольких ступней.  Сейчас в центре парка ведётся подготовка территории под установку нового памятника. Прежний бюст Жамбыла вместе с постаментом демонтированы.  

Стоит отметить, что в настоящее время в парке  Жамбыла созданы все условия  для  досуга взрослых и детей. Здесь оборудованы детские площадки, на которых с удовольствием проводят время дети разных возрастов. Рядом с бетонной стеной, разделяющей парк от стадиона «Алтай»,  установлены скамейки и готовится площадка под тренажеры и  воркауты. На ней предполагается установить брусья, турники и другие спортивные комплексы.

Все  строительные  работы в парке планируется  завершить к  30 октября текущего года.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы