• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Язык славян – ключ к знаниям, культуре и истории предков.2019

Язык славян – ключ к знаниям, культуре и истории предков.2019

22 сентября в парке им. Касыма Кайсенова была проведена конкурсная эстафета «Язык славян - ключ к знаниям, истории, культуре предков», организованная отделом русской этнографии музея-заповедника с управлением по развитию языков ВКО и областным обществом славянской культуры.

Как сказала в приветственном слове исполняющая обязанности руководителя управления по развитию языков Роза Толемысова, цель праздника, организованного в рамках программы Рухани жангыру, - развитие языков и культур этносов, сохранение языкового многообразия. На  богатство русского языка как одного из мировых языков обратил внимание, поздравляя участников и зрителей, собравшихся  в парке Касыма Кайсенова, вице-консул  Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске Николай Тищенко. Праздник начался на центральной площади парка с русского девичьего перепляса, исполненного детско-юношеским ансамблем «Арабеск» областного Дома дружбы народов. В концертной программе приняли участие творческие коллективы Дома дружбы: трио «Гармония» белорусского этнообъединения, ансамбль «Барвинок» украинского этнообъединения, народный хор «Русская песня» а также  ансамбль «Бастеньки» и   другие коллективы.

Выступления коллективов сопровождались викториной среди зрителей  на знание славянской культуры и традций. В это время в усадьбах архитектурно-этнографической экспозиции под открытым небом парка проходила конкурсная эстафета, в которой приняли участие команды различных школ города и Дворца творчества школьников. Команды одна за другой двигались по  маршрутам, включающим пять конкурсных площадок. В их числе «Аз, буки, веди…» - о рождении русской азбуки, «Пушкин – наше всё», «Народное слово» - здесь проверялись знания архаизмов и диалектов в русском языке а также пословиц русского народа. Площадка «Родная речь в русском подворье» выявляла знание интерьера и быта крестьянской избы, а на  площадке «Наше культурное наследие» определялось, как школьники  знают историю и достопримечательности родного края.  

В итоге первое место в конкурсе заняла команда средней школы № 10, на втором – школа № 9, на третьем – команда Дворца творчества школьников. Всем вручены дипломы и сувениры. Диплом за участие получила и команда  школы № 36. Кроме того, грамоты за активное участие в подготовке школьников были вручены педагогам. А представитель  Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске  преподнёс   школьникам  книги известных русских писателей.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы