• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости День духовного согласия прошёл в областном Доме дружбы. 2019

День духовного согласия прошёл в областном Доме дружбы. 2019

17 октября сотрудники музея-заповедника приняли участие в праздновании Дня духовного согласия, который проводился в областном Доме дружбы – Центре общественного согласия.

В рамках этого праздника в фойе Дома дружбы была развёрнута выставка «Традиционные религии Восточного Казахстана». Отдел редких книг и иконописи музея-заповедника представил на неё предметы из фондовых коллекций музея-заповедника: кораны, евангелия, православные и католические иконы, а также ритуальные предметы. К последним на выставке  можно отнести жайнамаз, мусульманские, православные и католические четки, старообрядческие лестовки, кадильницу и прочую церковную утварь.

Толерантность различных религиозных конфессий, существующих в крае,  мир и согласие в регионе – всё это должны были показть  с помощью  редких артефактов организаторы выставки, и свою задачу они выполнили. Заведующая отделом Гульжан Кашаку и старший  научный  сотрудник отдела Ольга Осерчева  провели лекции-беседы со студентами  Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа, представителями духовенства, другими посетителями выставки.

Постители  побывали и на выставке отдела  народного и декоративно-прикладного искусства музея-заповедника, на которой были представлены работы  мастеров декоративно-прикладного искусства ВКО из фондов музея-заповедника. Это  изделия из дерева, кожи, национальные изделия из войлока, с национальной вышивкой, изделия в технике казахского национального ткачества и другие. Выставку представляли сотрудники отдела Жадыра Рахатова и Максим Бемм.

Праздник, посвященный Дню духовного согласия, был организован управлением по делам религий Восточно-Казахстанской области.  Всех собравшихся в большом зале Дома дружбы поздравила заместитель акима области Асем Нусупова. А затем начался вечер духовной музыки и поэзии, в котором приняли участие представители  различных конфессий, НПО, общественных организаций  Восточного Казахстана.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы