• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В музее-заповеднике дан старт празднованию 175-летия Абая

В музее-заповеднике дан старт празднованию 175-летия Абая

«Старт празднования 175-летия Абая Кунанбайулы» - так называлось заседание круглого стола, которое провели 22 января 2020 года в зале на ул. К.Кайсенова, 67 сотрудники отдела редких книг музея-заповедника  и заместитель директора по науке  Гульжан  Кашаку, которая  вела заседание.

 По мнению участника круглого стола Токтарбека Магзумова -  писателя, члена Союза писателей Казахстана, чтобы воспитывать подрастающее поколение на высшем интеллектуальном уровне, надо  знать и  читать Абая. О значении творчества великого поэта, мыслителя, композитора  говорили на заседании  член Союза писателей Казахстана Б.Раисова, директор музея «Археология Алтая и культурное наследие»  при  ВКГУ им. С.Аманжолова  Ж.Калимолдина, другие выступающие. Участниками заседания стали  старшеклассники средней школы № 16 Усть-Каменогорска. Своё мнение о значении Абая высказала учащаяся  школы Акбота Куанышкызы.

Об истории  создания стихотворения Абая «Қараңғы түнде тау қалғып»  - «Горы дремлют в тёмной ночи»  рассказала и исполнила его под домбру преподаватель кафедры музыки при ВКГУ им. С.Аманжолова Ануза Жумаканова.  Немецкий поэт Иоганн Гёте написал «Ночную песню странника» («Wanderers Nachtlied»), которую перевел на русский язык Михаил Лермонтов. Это известное  стихотворение «Горные вершины спят во тьме ночной…»  спустя полвека перевёл на казахский язык Абай Кунанбаев, и оно стало поистину народным.  На экране телевизора было показано интервью с сотрудником Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая в городе Семее Куатом Киыкбаем о трехструнной домбре Абая. На трехструнной домбре на круглом столе сыграл Кайрат Ибраев – мастер по изготовлению казахских музыкальных инструментов.

К заседанию была подготовлена отделом редких книг передвижная  выставка из фондовой коллекции, где были представлены книги Абая, музыкальные инструменты, а также портреты  поэта и его  учеников.

Музей-заповедник - хранитель прошлого. Как сказал Токтарбек Магзумов, показывая на экспонаты музея-заповедника  «Прошлое – это наше будущее. Если бы у нас не было всего этого, мы бы не могли развиваться в литературе, искусстве, науке».

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

                                            

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы