• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Этнографическое наследие казахов Восточного Казахстана в новом оформлении

Этнографическое наследие казахов Восточного Казахстана в новом оформлении

Преображенной встречает посетителей стационарная экспозиция «Этнографическое наследие казахов Восточного Казахстана конца XIX – первой половины XX веков», расположенная в залах  на ул. М.Горького, 59.

В первом зале все экспонаты теперь  расположены в новых витринах. Это высокие, почти до самого потолка,  объемные стеклянные шкафы. Дополнилось и содержание витрин новыми экспонатами. В разделе «Кочевое скотоводство» выставлена конская сбруя конца XIX века, богато декорированная позолотой и серебром. Её привезли в 2018 году из Курчумского района. Отдел «Скотоводство» дополнен гребнями для вычесывания пуха у животных. А в витрине «Кузнечное ремесло»  появилось вьючное седло. «У нас есть обычные седла – верховые, - рассказывает старший научный сотрудник отдела казахской этнографии  Айман Каирбекова. - А на этом - приспособление для перевозки грузов на лошади. Здесь много металлических деталей. Приобретено это седло в Тарбагатайском районе».

Большая юрта в зале снята с подиума и поставлена на специальный зеленый настил, который имитирует джайляу – летнее пастбище. Рядом с юртой¸справа от неё, установлены казан, ступа с пестом,  тренога с чайником. Это зримое свидетельство того, что  в летнее время рядом с юртой всегда готовилась пища. Внутри юрты на столе новая скатерть. Ее выполнила крючком мастерица Булбул Марденкызы.

По другому расположены  и  ковровые изделия в зале.  Они представлены по технике изготовления. Здесь есть инкрустированные ковры,  текеметы, апликационные, войлочные, в разной цветовой гамме.

Изменились и пояснения к выставке, теперь все тексты выполнены на трех языках: государственном, русском и английском. Обновленный зал казахской этнографии ждет посетителей. В планах музея-заповедника переоборудовать  в новом стиле и второй зал.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

                     

 

     

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы