• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Новый экспонат в коллекции музея-заповедника.2020

Новый экспонат в коллекции музея-заповедника.2020

Очень интересный экспонат - большой деревянный киот (особый застекленный шкафчик для икон) конца XIX - начала XX вв. пополнил в фондах музея-заповедника  комплекс православных предметов, бытовавших до революции в Покровской церкви станицы Алтайской Бухтарминского благочиния  (современное село Катон-Карагай).

Первые восемь уникальных предметов из этой церкви (иконы, книги, венец венчальный, проект строительства) поступили в 1979 г. от сына служителя церкви Александра Бояркина.  

Как рассказала старший научный сотрудник отдела редких книг и иконописи музея-заповедника Ольга Осерчева, которая занималась  всеми организационными вопросами по сбору, реставрации и оформлению экспоната в фонды,  киот под храмовую икону "Покров Пресвятой Богородицы" был передан осенью 2019 года иеромонахом Иустином (Ларионовым) по благословению настоятеля Покровского храма, благочинного Усть-Каменогорского церковного округа иерея Алексия (Анищенко). «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – говорит Ольга Николаевна, - один из любимых в народе, потому что Царица Небесная непрестанно молится о нас грешных пред Сыном Своим и даже простерла плат свой над молящимися, защищая  от врагов. Кстати, сохранившиеся руины Покровской церкви в селе Катон-Карагай  входят в историческое наследие края, что дает надежду на его восстановление». 

Перед оформлением в фонды экспонат прошел реставрацию под руководством заведующего реставрационным отделом  Виталия Ошкалова Под слоем темной коричневой краски на киоте и белой в украшениях была обнаружена краска синего цвета, характерная для богородичных сюжетов, и золотистая отделка. Представленные фотографии демонстрируют состояние киота до, в процессе и после реставрации.

Оригинал иконы "Покров Пресвятой Богородицы» в настоящее время находится в Покровском храме г. Усть-Каменогорска по ул. Акмолинская, 110. Для отреставрированного киота дизайнером Полиной Горячкиной была выполнена репродукция иконы.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 

                 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы