• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Масленица пришла!

Масленица пришла!

И вновь Левобережный комплекс музея-заповедника встречал горожан, чтобы отметить вместе народный праздник. На этот раз – Масленицу.

Праздник проходил в понедельник. Именно 24февраля у православных христиан началась мясопустная седмица или сырная неделя перед Великим Постом, который начинается 1 марта и завершится  18 апреля, перед Пасхой – Светлым Христовым Воскресением. Масленица – так называют в народе эту неделю. Принято в эти дни веселиться и угощаться блинами – главным  символом праздника.

Сотрудники отдела русской этнографии вместе с заведующим  Александром Яковлевым сделали представление, посвященное празднику, не  только весёлым, но и познавательным. Ведущие праздника  Марина Солонец и  Ирина Шувалова вместе со зрителями вспоминали, как называется каждый день Масленицы, какие традиции  в эти дни соблюдаются. Все вместе водили хороводы, играли в  народные игры. Привезли и чучело Зимы. Ведь  наступила последняя неделя зимнего времени и впереди – весна! В конце представления  чучело, как и полагается по традициям,  сожгли.

Стоит отметить , что особый настрой празднику придало выступление  Валентины Фрышко и  Айзере  Мусиной – представителей  польского  и азербайджанского этнокультурных  объединений  областного Дома Дружбы,  а также фольклорных коллективов «Бастеньки» и «Дружане».  В кафе, расположенном рядом, угощали блинами к чаю. 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына


                 


                    


  

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы