• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Этот праздник - словно чудо из далёкой старины

Этот праздник - словно чудо из далёкой старины

Завершилась Масленичная неделя . Музей-заповедник принял активное участие в   городском празднике «Масленица широкая», который прошел 29 февраля на берегу Иртыша. 

Праздник  начался с народных гуляний и  ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства. Свои работы представили мастера, которые сотрудничают с отделом народного и декоративно-прикладного искусства музея-заповедника. Здесь же шла торговля блинами и прочими  вкусностями.

Всех собравшихся поздравил аким города Жаксылык Омар. В своем выступлении он  отметил важность сохранения уникальной культуры славян и поблагодарил  заведующего отделом русской этнографии музея-заповедника Александра Яковлева, который является руководителем областного общества славянской культуры, за работу в этом направлении а также организацию таких ярких праздников. 

«Этот праздник- слово чудо из далёкой старины» -  с этими словами ведущих трудно было не согласиться. Народный хор «Русская песня»,  детско-юношский ансамбль танца «Арабеск», фольклорные ансамбли «Злато», «Бастеньки»  и другие коллективы порадовали гостей исполнением прекрасных песен и танцев в духе народных традиций. Сотрудники отдела русской этнографии музея-заповедника вовлекали всех в хороводы вокруг чучела Зимы, установленного в центре площадки Амфитеатра.  Стоит отметить, что чучело изготовили сами сотрудники отдела.   

Вице-консул Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске Николай Тищенко поздравил всех с наступающей весной, отметив, что в  основе  Масленицы – проводы Зимы. В завершении праздника чучуло Зимы сожгли, а вместе с этим, будем надеяться,  ушли все наши  неприятности.  И, как поётся в известной песне И.Дунаевского на стихи М.Вольпина  «Весна идет!»  - весна идёт – весне дорогу!

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

                                            

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы