• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости ВСТРЕЧАЕМ НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

ВСТРЕЧАЕМ НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

Наурыз мейрамы — один из любимых народных праздников в Казахстане. В контексте реализации духовных ценностей программы «Рухани жаңғыру» это День национального единства и гармонии. Основная цель  его празднования – укрепление мира и дружбы на территории Казахстана, сохранение национальной идентичности, воспитание семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде и природе.

Стоит особо отметить, что  Наурыз  - один из самых древних праздников на Земле. Он был известен с дозороастрийских времен, его отмечали  ещё до VII века до н.э. В государстве Ахеменидов (VI – IV века до н.э.) и Сасанидов (III-VII века н.э.) Наурыз считался главным праздником. В переводе с фарси это означает "новый день". Его написание и произношение могут различаться в разных странах – Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и другое.

По восточному календарю Наурыз - начало нового года, он  совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.  Сама по себе форма празднования с глубокой древности несла в себе принципы любви к природе. В этот день небесные светила: созвездия и звезды — после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь –  круг. И поэтому Наурыз –это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.
Согласно древним казахским легендам, накануне праздника по земле ходит счастье, а сам Наурыз — это день прихода на землю добра, света, когда расцветают цветы, начинают петь птицы, степь покрывается сочной зеленой травой, на землю спускается Новый год.

С наступающим Наурызом вас, дорогие друзья!  Помните, чем щедрее будет отмечен этот праздник, тем благополучнее пройдет год. Здоровья вам, благоденствия вашим семьям. И пусть белобородый старик  Қыдыр Ата, который, по казахской  мифологии, обходит землю накануне Нового Дня, принесёт вам счастье и обновление жизни. 

 

Пресс-служба музея-заповедника

                 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы