• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Большой Алтай – это и Восточный Казахстан! 2021

Большой Алтай – это и Восточный Казахстан! 2021

С 30 сентября по 3 октября в Барнауле и Горно-Алтайске на базе двух государственных университетов прошел II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».  Крупнейшее международное научное событие собрало на двух площадках в реальном и онлайн-режиме почти 300 ученых из 9 стран мира – России, Венгрии, Монголии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении. От Восточно-Казахстанского музея-заповедника в форуме участвовала заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе  Евгения Рахматулина.

По словам президента АлтГУ, руководителя Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессора Сергея Землюкова, Второй алтаистический форум стал итогом десятилетней работы. «С 2011 года Алтайский государственный университет выбрал направление сотрудничества с университетами Центральной Азии, Большого Алтая. С 2019 года в АлтГУ работает Центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заложены крепкие основы для международного научного сотрудничества, совместных научных исследований и образовательных проектов», – отметил Сергей Землюков.

Выступления ученых на форуме были посвящены вопросам археологии, традиций, фольклора, демографии разных исторических периодов тюрко-монгольского мира: от раннего Средневековья до современного времени. Прозвучали доклады почти 20 ученых с мировым именем. Среди них академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, председатель Международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Анатолий Деревянко,  руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН Вадим Трепавлов, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики Абылабек Асанканов, директор Института истории и этнографии имени Ч. Валиханова НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов, профессор Томского государственного университета Людмила Шерстова и другие.

На форуме были представлены результаты только что завершившейся этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021». 20 этнографов из 12 вузов и научных учреждений Кыргызстана и России за две недели прошли маршрут в 2000 км и побывали в 10 населенных пунктах Иссык-Кульской и Нарынской областей, собирая материал для будущей монографии.

Большой интерес на форуме вызвала презентация виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». По словам директора музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета Ярослава Фролова, этот проект Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» объединяет музеологическую, археологическую и виртуальную составляющие, выступает как своего рода каталог, где будут собраны все материалы о культуре тюрков из разных музеев. 

 

В Горно-Алтайском государственном университете состоялись доклады по результатам археологических экспедиций ученых ГАГУ и Государственного Эрмитажа на Пазырыкском могильнике, прошло обсуждение вопросов организации Фестиваля тюркских культур.

 

В единогласно принятой резолюции к форуму было отмечено, что его участникам и организаторам необходимо продолжать крупные научные проекты в рамках Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», разрабатывать новые механизмы взаимодействия культур стран Большого Алтая, продолжать развивать совместные образовательные программы, разработать международные образовательные форматы для взаимного признания дипломов.   

 

Необходимо отметить, что из Усть-Каменогорска в форуме участвовали и представители областных университетов – имени Аманжолова и имени Серикбаева.  - Участие в форуме было весьма познавательным и полезным - отмечает Евгения Юрьевна. – Мы общались с видными учёными из различных городов России и бывших союзных республик. Я надеюсь, что это пригодится в дальнейшем в нашей работе.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото из архива  Евгении Рахматулиной

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы