• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Партнерское сотрудничество с Алтайским государственным университетом г. Барнаула (Российская Федерация). 2022

Партнерское сотрудничество с Алтайским государственным университетом г. Барнаула (Российская Федерация). 2022

Восточно-Казахстанский областной музей-заповедник принял участие в V Научно-образовательной сессии Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов «Этническая история и этнография тюркоязычных народов Большого Алтая», которая состоялась 22 марта 2022 года в г. Барнауле (Российская Федерация), в Алтайском государственном университете в рамках партнерского проекта "Тюрский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности".

Научно-образовательная сессия прошла в формате оф-лайн и он-лайн. От музея-заповедника в формате он-лайн в сессии приняла участие Осерчева О.Н., и.о. заведующего нио редких книг и иконописи. В сессии также приняли участие вузы-партнеры из Казахстана и Кыргызстана. Общее количество участников составило 75 человек (офлайн – 30 человек, онлайн – 45 человек).

С приветственным словом к собравшимся обратился Землюков Сергей Валентинович – доктор юридических наук, профессор, директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент Алтайского государственного университета (Барнаул, Российская Федерация).

Вниманию участников был предложен курс лекций от экспертов – представителей научных школ России и других зарубежных школ, посвященный проблеме этнографии и тюркологии. С докладами выступили: Шерстова Людмила Ивановна, доктор исторических наук, профессор Томского государственного университета (Томск, Российская Федерация); Селезнев Александр Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Омск, Российская Федерация); Жанбосинова Альбина Советовна, доктор исторических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Республика Казахстан); Октябрьская Ирина Вячеславовна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Российская Федерация); Фролов Ярослав Владимирович, кандидат исторических наук, директор МАЭА Алтайского государственного университета (Барнаул, Российская Федерация).

Во время сессии прозвучало научное определение термина "этнография", которая совместно с этнологией и антропологией образует основные стадии изучения народов, их взаимоотношения с природой, друг другом и обществом. Как бинарные оппозиции были рассмотрены восточная и западная модели развития общества, в связи с чем была донесена главная мысль: мы разные, но мы должны найти общее, что нас сближает. Совокупность моделей дает понимание кода развития человека. Полиэтничность государства обеспечивает его развитие.

Становление и развитие этнографии в Казахстане, как науки, зародившейся в XX веке, сегодня нуждается в партнерском сотрудничестве с тюркским миром.

Присутствующим были продемонстрированы методология и методы исследования этнографии с использованием новейших технологий. 

Научно-образовательная сессия завершилась мастер-классом по развитию современных научно-исследовательских компетенций молодого ученого с популяризацией стратегий донесения до широкой аудитории деятельности ученых. Спикером выступил Мацюра Александр Владимирович, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой зоологии и физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Российская Федерация).

Восточно-Казахстанский областной музей-заповедник благодарит организаторов V Научно-образовательной сессии Международной Школы молодых ученых, открывающих большие перспективы для студентов, ученых, специалистов различных образовательных заведений, музеев и других учреждений культуры.  

Из презентации Октябрьской И.В. Традиционная культура и место ее в научном мире


Из презентации Фролова Я.В.  Большой Алтай - прародина тюрков


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы