• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Напишем Книгу вместе! 2023

Напишем Книгу вместе! 2023

В 2022 году жители нашего города общими усилиями начали писать онлайн- Народную Книгу Памяти «Поклон и Память поколений». Задача этого издания – зафиксировать и обнародовать добрые воспоминания горожан о старших членах своей семьи – дедушках, бабушках, папах, мамах, тетях, дядях, и т. д. как представителях поколений 40-х, 50-х, 60-х, 70-х годов прошлого века и как интересных людях со своими характерами, увлечениями, житейской мудростью. Книга рассчитана на юное поколение устькаменогорцев.  Наша Книга должна помочь им увидеть историю города, страны не через страницы учебников и статей, написанных профессиональными писателями, учеными, журналистами о героях, политических деятелях, а через простые, согретые добром рассказы  простых людей о таких же простых людях, которые просто жили , работали , растили детей в свою эпоху. Книга должна помочь молодым  почувствовать и принять значение силы родства, семейных уз в глобальном историческом процессе, и, может быть, сподвигнуть их на то, чтобы они оглянулись на своих старших родственников, почувствовали еще большее родство с ними.

Форма и объем  рассказа о своем родственнике не ограничивались какими-то рамками и условиями. Конечно, желательным было неказенное изложение и какие-то иллюстративные материалы (скрины фотографий из семейных альбомов, фотокопии интересных документов по теме). Сбором написанных воспоминаний занимались сотрудники  отдела  просветительской и массовой работы Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника (В.В. Щеглов, С.Т. Жунусова, Л.Б. Лазарева), оставлявшие за собой право только слегка отредактировать и откорректировать текст и оформить его в отдельную главу Книги. Материалы от авторов принимались на любых бумажных и электронных носителях по адресам, указанным в конце данной статьи.  

8 июля 2022 года на официальном сайте музея-заповедника и в Facebook был размещен 1-й том Книги Памяти -  30 глав, живыми теплыми словами родственников, друзей, сослуживцев рассказывающих о судьбах наших земляков – заслуженных деятелей и простых людей, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, просто живших, любивших, воевавших и работавших и тем творивших историю своей страны.

В 2023 году начинается подготовка к выпуску 2-го тома Народной Книги Памяти. Приглашаем Вас принять активное участие в этом деле. Если не Вы, то кто сделает это?

Всмотритесь в своих родителей, родственников, вспомните тех, кто ушел. Ничего, что они на первый взгляд кажутся обычными, ничем не примечательными людьми с обыкновенной биографией – рабочий, шофер, чабан, домохозяйка. Но ведь это они, такие обыкновенные люди, вставали в 5 утра, шли на свои заводы, фабрики, фермы, просто работали, никакими подвигами и достижениями не прославляясь, просто занимались бытовыми – семейными делами, растили и воспитывали детей и так день за днем своей работой, своими жизнями создавали Эпоху, писали Историю. Кому как не Вам лучше знать их, кому как не Вам рассмотреть в простом человеке Замечательного Человека, и кому как не Вам найти самые подходящие слова, чтобы рассказать об этом Человеке, о его доброте, мудрости, увлечениях?  Нам – на восхищение, потомкам – в назидание, поучение и гордость. 

Давайте сложим Историю своей страны из страниц историй своих семей, своих предков!

Приносите, присылайте свои истории по адресу Кураторов Проекта «Онлайн – Народная Книга Памяти «Поклон и Память поколений»»: Усть-Каменогорск, ул. М. Горького, 59, оф.4. Отдел просветительской и массовой работы.

Или на e-mail кураторов: shcheglov.1964@mail.ru  ,  saule22071972@mail.ru

Телефоны кураторов для справок:

Щеглов Владимир Вадимович  8 747 745 16 65

Жунусова Сауле Тюлюказиевна  8 777 651 19 15

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы