• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Международная межмузейная виртуальная выставка «100 лет СССР». 2023

Международная межмузейная виртуальная выставка «100 лет СССР». 2023

9 февраля 2023г. в Центре мультимедиа Русского музея состоялась онлайн-презентация  масштабного   межмузейного проекта, в которой  приняли участие представители музеев   стран СНГ и России.

В рамках  сотрудничества и  международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал»  Государственного Русского музея г. Санкт-Петербург заведующая  информационно-образовательного отдела  Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника   Карибаева  Шынар  организовала  и выступила  модератором   выставки среди казахстанских музеев. В  работе  приняли участие Восточно-Казахстанский архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник,  Атырауский  областной музей  художественного декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева,  Карагандинский областной  музей изобразительного  искусства,  Государственный музей им А. Кастеева Республики Казахстан г. Алматы.

30 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. В преддверии этой знаменательной даты Государственный Русский музей выступил с инициативой создания международной межмузейной виртуальной выставки, которую поддержали 56 музеев России и стран СНГ, в том числе музеи Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. В рамках виртуальной экспозиции можно увидеть более 1200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, в которых нашла отражение эта неповторимая эпоха.

Произведения изобразительного искусства советского периода – важный источник для изучения истории и культуры СССР, понимания и погружения в эту историческую эпоху, которая, несмотря на все противоречия, представляет собой важный опыт мирного существования разных народов на огромной территории. Дружба, сотрудничество, солидарность, взаимовыручка, созидательный труд, забота о семье и детях, массовое приобщение к спорту и здоровому образу жизни, высокий уровень образования и культуры, приоритет духовных ценностей над материальными, коллективного над индивидуальным, сохранение национальных культур и традиционных ценностей, любовь к Родине и служение Отечеству – далеко не полный список приоритетов и ценностей, с которыми ассоциируется советская эпоха.

Задача выставки – объединить лучшие произведения, созданные в советский период с целью привлечения внимания к истории Советского Союза через произведения изобразительного искусства, хранящиеся в собраниях музеев России и стран СНГ. Одна из целей выставки – познакомить интернет-пользователей (в первую очередь поколение, которое выросло после распада СССР) с изобразительным искусством республик, входивших в состав СССР, и укрепление межнациональных и международных связей в сфере культуры.

В виртуальной экспозиции, организованной по хронологическому и тематическому принципу, выделены разделы, в которых собраны произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки. Работа над выставкой продолжается, произведения из российских и зарубежных музеев еще поступают в Русский музей и постепенно пополняют виртуальную выставку.

Виртуальная выставка «100 лет СССР» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» (www.rusmuseumvrm.ru), в разделе «Художественная галерея», где уже много лет публикуются межмузейные виртуальные выставки, а также на сайте Русского музея в разделе Издания / мультимедиа.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы