• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Сергиенко А. На полотнах -мирное небо. Газета «Рудный Алтай» №52, 08 мая 2012 г.

Сергиенко А. На полотнах -мирное небо. Газета «Рудный Алтай» №52, 08 мая 2012 г.

В преддверии 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник устроил выставку работ двух ветеранов-живописцев Виктора Меньшикова и Липата Семина, а Восточно-Казахстанский государствен­ный университет имени С. Аманжолова устроил для ветеранов концерт и праздничный обед.

Выставка открылась в большом павильоне Лево­бережного комплекса ВКО музея-заповедника. Здесь расположилось около 140 картин, написанных двумя ветеранами-живописцами. Они сознательно отошли от военной темы, ибо ее итак в их жизни предоста­точно. На полотнах художников отображены пейза­жи, захватывающие своей простотой и реалистично­стью. В картинах людей, прошедших через огненные жернова Великой войны, - мирное небо, дубравы, чистые реки и колосящаяся рожь. Посмотреть на вы­ставку пришли студенты и просто любители живопи­си. Перед открытием ветераны пообщались с моло­дежью и рассказали им о своем творчестве:

- Я родился в Зыряновском районе ВКО, в селе Со­ловьёво. В 1941 году ушел на фронт добровольцем. Воевал и в пехоте, и в кавалерии, даже был развед­чиком. Тогда же, в годы войны, я увлекся живописью, рисунком. Во время службы оформлял стенгазеты и боевые листки, а когда вышел на пенсию, то начал рисовать на полотнах. Есть у меня картины о войне, но на эту выставку решил их не брать, ведь сейчас мирное время и нужно думать только о прекрасном,  - рассказал Липат Семин.

В это же время в пятом корпусе ВКГУ имени С. Аманжолова состоялся праздничный концерт, на котором чествовали ветеранов Великой Отечествен­ной. Поздравить фронтовиков с их праздником со­брались молодежь и преподавательский состав. Со сцены звучали слова благодарности за мирную и счастливую жизнь.

Антон Сергиенко

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы