• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Пархоменко Е. Пернатый гость-хозяин. Газета "Усть-Каменогорск" №х, 14 июня 2012 г.

Пархоменко Е. Пернатый гость-хозяин. Газета "Усть-Каменогорск" №х, 14 июня 2012 г.

На территории Левобереж­ного комплекса Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографиче­ского и природно-ландшафтного музея-заповедника завёлся... коршун. Причем он уже успел прославиться своими хищными выходка­ми.

-    Он посчитал терри­торию   комплекса   своей и, скорее всего, защищая своё  гнездо,  нападал  на
людей, - рассказал Борис Васильевич      Щербаков, известный   орнитолог   и автор      многочисленных
книг   о   природе.   -   Его гнездо находится за польским домом в Этнодеревне.

Коршун напал на де­вушку, и только благо­даря солнцезащитным очкам она уберегла свои глаза.

-    Убивать  мы  его   не будем,   просто   отпугнём шумовыми   воздействия­ ми. Очень важно исполь­зовать метод экологического подхода к решению этой проблемы, -поясняет Борис Щербаков.

От прочих хищных птиц коршуны отли­чаются неболь­шим, слабым, крючкообраз­ным клювом, короткими но­гами и очень большими длинными крыльями. Всего насчи­тывается 8 ви­дов коршунов. Они достаточ­но неповорот­ливы, ленивы и не отличаются большой сме­лостью. Пита­ются коршу­ны мелкими млекопи­тающими, ящерица­ми, зме­ями, ля­гушками и насекомыми изредка охотятся на птиц. Гнездятся на вер­хушках деревьев. Гнёзда любят выстилать грязны­ми тряпками, клочками бумаги и прочим хламом. Кладка, как правило, со­стоит из 2-3 яиц, которые высаживает самка.

Летают коршуны  мед­ленно,    но    удивительно неутомимо.   Они   мо­гут подняться на голо­вокружительную   высоту, где даже  самый  зоркий глаз не в силах их разли­чить.

Коршуны достаточно умные птицы, во всяком случае, они без труда от­личают охотника от обыч­ного человека и, как пра­вило, избегают мест, где

были однажды напуганы. Зачастую подходящих участков постройки для гнезда и для охоты на всех не хватает. Поэтому «без­земельные» птицы вынуж­дены добывать пропита­ние на чужих участках. Остается только выяснить истинные мотивы появле­ния неожиданного гостя в наших краях.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы