• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Губанов А. Сабантуй: пой и танцуй. Газета "Усть-Каменогорск" №х, 14 июня 2012 г.

Губанов А. Сабантуй: пой и танцуй. Газета "Усть-Каменогорск" №х, 14 июня 2012 г.

ВСЕ ГРАНИ ТАТАРСКОГО НАРОДА

Татарский праздник Сабантуй, зародившийся в глубине веков как праздник плуга, продолжает находить всё больше поклонников и среди нетатарского населения Казахстана. В очередной раз это продемонстрировало красочное празднование этого торжества, состоявшееся 9 июня в этнодеревне Левобережного архитектурно-ландшафтного музея-заповедника Усть-Каменогорска.

Само празднование Са­бантуя может рассказать о татарском народе боль­ше, чем любая энцикло­педия. Основные черты характера этого народа: острый ум, смекалка, сила воли, природные таланты и стремление к совершенству, - всё это прослеживалось на про­тяжении всего праздника. Таланты представители этого этноса продемон­стрировали в самом на­чале    праздника,    когда на сцену один за другим выходили ансамбли и от­дельные исполнители на­родных песен, что не уди­вительно, ведь в одной только нашей области действуют сразу восемь этнокультурных татар­ских объединений. На­верное, самые именитые на сегодняшний день ан­самбли в ВКО - «Сарман» и «Яшълэк».

В гости на праздник по­жаловали не только казахстанцы, но и представи­тели России. В частности, к зрителям обратились Генеральный консул Рос­сии в Усть-Каменогорске в Казахстане Сергей Аннен­ков и полномочный представитель Татарстана в Казахстане Айрат Хасанов.

Последний даже зачитал обращение к восточноказахстанцам от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Здесь же, вокруг большой белой юрты, были расстав­лены столы с, правда, не бесплатными угощениями и сувенирами, выполненны­ми руками умельцев Усть-Каменогорска.

Особое место занимают в праздновании Сабантуя спортивные состязания. В соревновании гиревиков проявляется воля к побе­де, в перетягивании каната - настойчивость и умение терпеть, ну а в весёлых стар­тах и традиционной борьбе на поясах казакша-курес -смекалка и умение перехи­трить соперника.

Серик Таукебаев, аким Усть- Каменогорска:

- Я ка казахском говорил «бауыр». «Бауыр» — это са­мый близкий человек, род­ной брат. Татары, казахи, русские и представители других этносов в Казахста­не всегда были близки. В том числе и благодаря на­шим   общим   праздникам.

Мы всегда умели делить все тяготы и затруднения друг с другом, ну и, конечно, де­лились с соседом своими радостями. Сегодня мы ра­дуемся нашему развитию. Сегодня мы, не считаясь ни с чем, развиваем нашу экономику. Наша гордость - единство и согласие в на­шем общем доме.

Член Ассамблеи Наро­дов Казахстана ВКО, Шик Лео Богданович:

105 представителей различных национальностей проживают в Восточно-Казахстанской области, и это - наш общий дорогой и светлый праздник - Сабан­туй. Этому свидетельство сегодня даже небо - ясное, настроение хорошее! Пусть на нашей благословенной казахстанской земле всегда был мир, единство и про­цветание!

Генеральный  консул России в Усть-Каменогорске в Казах­стане Анненков Сергей Викторович:

- Этот праздник демон­стрирует широкую палитру многонационального со­гласия в наших странах. Это очень отрадное явление, и Казахстан может пред­ставлять пример межна­ционального согласия, что давно уже признано в меж­дународном сообществе. Наши страны традиционно партнё­рами и союзниками, что в очередной раз подтвердил недавно состоявшийся ви­зит президента Российской Федерации Владимира Пу­тина в Казахстан.

Полномочный предста­витель Татарстана в Ка­захстане Айрат Хасанов:

- Очень приятно видеть, что здесь, на казахстанской земле татарские традиции сохраняются. Этот празд­ник отмечается не только татарами, но и другими народами, проживающи­ми в Казахстане. Сабантуй охватывает все области Ка­захстана. Даже погода по-своему радует, по-особому светит солнце.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы