• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Тентетников А. Восток радует и удивляет. Газета «Экспресс К» №157(17515), 25 августа 2012 г.

Тентетников А. Восток радует и удивляет. Газета «Экспресс К» №157(17515), 25 августа 2012 г.

Государственный секретарь Республики Казахстан Мухтар Кул-Мухаммед на встрече с общественностью в Усть-Каменогорске отметил, что он впечатлен высокими темпами экономического и социального развития региона. В рамках своего рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область госсекретарь побывал на открытии мечети, посетил этнопарк, этнодеревню, фотовыставку фотокора «Экспресс К» Алексея Мазницина, принял участие в торжественной церемонии принятия присяги государственных служащих и вручил удостоверения молодым специалистам.

Поводом для встречи с общественностью стала статья Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда». В обсуждении программного документа приняли участие ученые, работники социальной сферы, представители гражданского сектора.

Государственный  секретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед напомнил, что он сам родом из Восточного Казахстана и потому особенно внимательно следит за его развитием. Далее он с удовлетворением отметил, что бюджет области составляет уже 210 млрд тенге.

– О таком бюджете мы когда-то мечтали, – отметил госсекретарь. – Это свидетельствует о том, что глава государства уделяет большое внимание развитию Восточно-Казахстанской области. На подъеме сегодня не только горнодобывающая отрасль, но и обрабатывающая промышленность.

Из 16 регионов именно в Восточно-Казахстанской области построено самое большое количество школ – 37, возведено 12 объектов здравоохранения, а также несколько крупных спортивных сооружений.

– Все это говорит о том, что в регионе одни из самых высоких темпов развития, – обратил внимание Мухтар Кул-Мухаммед, – хотя область не имеет нефтегазовой отрасли. Между тем бюджет Восточно-Казахстанской области всего за три года увеличился в 2,5 раза, ВВП на душу населения составляет 10 тысяч долларов.

Далее Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул важность межнационального согласия.

– Я увидел у вас, – сказал он, – прекрасную этнографическую деревню, где представлен быт разных этносов. Особенность вашего региона в том, что здесь проживают представители 105 национальностей. Поэтому главное – это межнациональное согласие, только на этой основе могут быть решены новые экономические и социальные задачи. Об уникальном пути развития Казахстана, новой модели преодоления кризиса говорила политолог, профессор ВКГТУ им. Серикбаева Лилия Столярова. Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев сказал в заключение, что разработаны план и сетевой график мероприятий по реализации поручений главы государства, что вопросы социальной модернизации находятся под контролем.

Андрей Тентетников

Экспресс К № 157, 25 августа 2012 года

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы