• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Супрунова Е. Я на солнышке лежу. Газета «Мой город» №23(273), 07 июня 2012 г.

Супрунова Е. Я на солнышке лежу. Газета «Мой город» №23(273), 07 июня 2012 г.

Зоны отдыха Усть-Каменогорска готовятся к купальному сезону.

Официально 10 июня заработают два городских пляжа - на котлованах острова Лопатино и на побережье Ир­тыша. Отдыхающих здесь ждет стандартный сервис - об­новленный песок, шезлонги, дискотека. Другое популяр­ное место летнего отдыха - Голубые озера - в этом году преобразится до неузнаваемости. "Дикий" пляж заменит цивилизованная зона отдыха с асфальтированными до­рожками, уютными беседками, мангалами, прокатом ка­тамаранов, лодок и вышками для ныряльщиков! Все ра­боты планируется завершить к 15 июня.

В этом году, как и прежде, пляж в районе острова Лопатино (Зем­снаряды) и Октябрьский пляж будут обслуживать частные орга­низации. О планах по их благоус­тройству подрядчики рассказали корреспонденту газеты "МГ".

«Обитаемый" остров»

Подготовка пляжной зоны на ост­рове Лопатино началась с обработ­ки территории от клещей, грызунов и комаров. Операция "антикомар" осуществляется трижды за лето.

-        Дно котлованов будет обследовано   водолазами,   -   говорит предприниматель Раушан Байжуманова. - Каждый год они вытаскивают горы металлолома, стекла. Дно обследуется только там, где  оборудован  пляж  (с  обеих сторон перешейка - прим. авт.). В других местах купаться опасно. Тем более, что на котлованах постоянно добывают гравий. В том месте водоема, где было мелко в прошлом году, этим летом может быть внезапный обрыв. Отправлены на анализ пробы воды. Подрядчики устанавливают лавочки, урны, теневые навесы, шезлонги, биотуалеты. В общем, все, как обычно.

-       Самое "глобальное" в процессе подготовки пляжа к сезону – вывоз мусора, - сетует Раушан Байжуманова. - Верхний слой песка в этом году придется  просто  снимать и вывозить - столько на нем окурков. Потом завозить новый песок. Который, кстати, регулярно воруют. И укатывают. Стоянка не вме­щает автомобили всех отдыхаю­щих.

-        По-хорошему   поставить   бы шлагбаум непосредственно перед въездом на пляж, а не там, где он у нас установлен, - считает Раушан Байжуманова. - Тогда бы транспорт оставался за пределами зоны отдыха. Но этого делать нельзя. Мы - частники. Землю арендуем.По этой же причине гравийные дороги к месту отдыха предприни­матель не асфальтирует - капи­тальное строительство запрещено. Зато в этом году будет организован полив трасс - бизнесвумен приоб­рела поливальную машину.

Как и прежде, на острове Ло­патино будет организована дис­котека, продажа прохладитель­ных напитков. Прокат каких-либо плавсредств не планируется.

Въезд на эту зону отдыха обой­дется в 150 тенге. Дорога на пляж будет открыта только до 22 часов.

-       Поскольку   нет   освещения, ночное купание небезопасно, - говорит Раушан Байжуманова. - Неоднократно обращалась с этим вопросом в городской акимат, но пока безрезультатно. Выгул собак, мойка автомоби­лей на острове запрещены. В те­чение купального сезона на пля­же будут работать спасатели.

Отдых "полудикарями"

В районе Октябрьского пляжа также проведена обработка про­тив всевозможных паразитов, за исключением клещей. Обследова­но дно. Взяты пробы воды.

Сервис здесь мало чем отлича­ется от предыдущей зоны отдыха. Те же грибки, скамейки и... всё!

-       Как-то мы пробовали организовать здесь продажу напитков, фастфуда, шашлыка, но безуспешно, - рассказала Раушан Байжуманова. - Магазины находятся недалеко от пляжа. Большинство отдыхающих приходят уже с едой, напитками. В течение нескольких лет пред­приниматель добивается благоус­тройства трассы, проведения ос­вещения и в этом районе. И тоже безуспешно.

-        В обозримом будущем планируется гравийную дорогу к Октябрьскому    пляжу    выровнять. Скорее всего,  просто пройдутся грейдером, засыпят ямы, - сообщила Раушан Байжуманова. Нет около пляжа и парковки для автомобилей. Обустройство ее также не предвидится.

Не отдых, а сказка!

В этом году зона рекреации Го­лубых озер (Меновновских кот­лованов) была передана Восточ­но-Казахстанскому областному архитектурно-этнографическому и природно-ландшафтному му­зею-заповеднику. Благодаря со­действию главы региона Бердыбека Сапарбаева выделен первый транш на ее благоустройство.

Сейчас территорию зоны отды­ха огородили. В общей сложности ее площадь составляет около 90 гектаров земли. В связи с боль­шим объемом запланированных здесь работ ожидается, что "ку­рорт" распахнет ворота 15 июня.

-  Все дороги заасфальтирова­ли.    Оборудовали    автостоянки.
Сейчас выкладываются тротуарной плиткой пешеходные дороги, - рассказал директор музея-заповедника Николай Зайце! - Будут разбиты цветники, высеяна газонная трава.

На перешейке между водоем; ми появится молодёжно-свадебный   комплекс   "Козы-Корпеш и  Баян-Сулу".

В пляжной зоне будут оборудованы сходы к воде, установлены шезлонги, кабинки для переодевания, теневые навесы, скамейки, урны. Планируется монтаж душевых кабинок.

На побережье второго озер построена лодочная станция на 20 плавсредств  - лодок, катамаранов. Прокат платный. На пляже будут смонтированы две вышки для ныряния.

Напротив лодочной станции строится детский комплекс с выставочно-игровым центром и экспозицией "Сказочный лес".

- В целях безопасности комплекс  будет огорожен, - говорит Николай Алексеевич. - Центр двухэтажный. На первом эта» расположится выставочный за Там же ребятишки смогут взять мольберты, бумагу, фломастеры  и порисовать. На втором этаже здания будет игровая зона.

На территории комплекса для малышей соорудят песочницы, до­мики из дерева.

-  Вдоль Иртыша расположится зона семейного отдыха, - сообщил Николай Зайцев. - Здесь  установят беседки, столики, мангалы. Вход в зону отдыха будет плат­ным. Стоимость билетов - 200 тен­ге для взрослых, 100 - для детей. Кстати, за вход в Левобережный парк нужно платить отдельно. Гра­фик работы - с 10.00 до 20.00.

-  По мере выделения средств из бюджета будем "осваивать" землю и дальше, - делится планами Николай Алексеевич. - Проблема в том, что за такой огромной территорией нужен постоянный уход. Работников не хватает. Люди не хотят к нам идти из-за низкой зарплаты. Была идея разбить территорию на участки и закрепить каждый из них за предприятиями. Тщетно. Регулярно ухаживают за "своим" участком только сотрудники ТОО "Усть-Каменогорские тепловые сети".

Елена Супрунова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы