• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Оркушпаева Н. Серебряная дверца… в Чехию. Газета «Рудный Алтай» №76, 02 июля 2012 г.

Оркушпаева Н. Серебряная дверца… в Чехию. Газета «Рудный Алтай» №76, 02 июля 2012 г.

То, что Николай Алексеевич Зайцев - руководитель архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника стал обладателем Гран-при III регионального фестиваля «Открытая Азия - Открытый музей», вполне заслуженно.

Вряд ли какой город страны мо­жет похвастаться такими успехами в музейном деле, как областной центр ВКО, где работает этот твор­ческий, увлеченный любимым де­лом человек. Музейный «Оскар» в форме серебряной дверцы он по праву получил «За масштаб воп­лощения идеи музея без границ, энергию созидания и человеколю­бие».

- На фестивале было немало других специалистов, которые тоже могли бы претендовать на высо­кую награду. Но международная экспертная комиссия во главе со специалистом из Сербии, искус­ствоведом, профессором музеологии Ириной Суботич наградила меня. Конечно, это большая честь и радость, - говорит Николай Алек­сеевич.

Как рассказал наш собеседник, победа на фестивале предостави­ла возможность победителю побы­вать в зарубежных поездках, чтобы почерпнуть опыт коллег. Н; Зайцев в сентябре планирует отправить­ся сразу в две зарубежные страны, одна из которых - Чехия, вторая пока определяется. «С нетерпением ожидаю, когда увижу иностранные музейные комплекты, познаком­люсь с методами работы местных музейщиков», - добавляет он.

Напомним, что III региональный Центрально-Азиатский фестиваль «Открытая Азия - Открытый му­зей» прошел в Восточном Казах­стане в мае. Тогда в нем принимали участие около 70 музейных специ­алистов из Казахстана, Узбекиста­на, Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты из России и Сербии, В его рамках прошел обмен опы­том, знакомство с инновационной практикой музеев этих стран.

То, что архитектурно-этно­графический и природно-ландшафтный музей-заповедник ВКО так высоко отмечен на столь солидном форуме, неудивитель­но. Только представьте себе: на сегодняшний день комплекс музея-заповедника объединяет три здания с выставочными за­лами, городской парк «Жастар» с архитектурно-этнографической экспозицией под открытым не­бом, парк им. Жамбыла, детскую площадку «Саулетай»; Левобе­режный комплекс, вкупе с зоопар­ком, ботанический парк, военный комплекс из двух павильонов  и набором военной техники; этно­графическую деревню, два выста­вочных павильона со скульптурой советского периода и образцами декоративно-прикладного искус­ства. Где еще есть такое?

Как отметили иностранные эксперты, такой симбиоз архитек­турных и этнографических соору­жений, зоопарка, ботанического сада способствует полноценному развитию музейного комплекса на определенной территории, повышению интереса населения к исто­рии и культуре различных народ­ностей.

Отметим, что за музейный «Оскар» - серебряную дверцу бо­ролись сотрудники музеев Узбе­кистана, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. В казахстанскую делегацию вошли музейщики Алматинской, Актюбинской,  Костанайской,  Жамбылской, Караган­динской, Павлодарской областей, ЮКО, ВКО, ЗКО и СКО.

Однако в списке музейных про­ектов лучшим оказалось детище Николая Зайцева.

Насихат Оркушпаева

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы