• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Кумаргажина Р. Частичка Нельсона. Лики Южной Африки. Газета «Усть-каменогорск», 15 августа 2012 г.

Кумаргажина Р. Частичка Нельсона. Лики Южной Африки. Газета «Усть-каменогорск», 15 августа 2012 г.

Впервые в Усть-Каменогорске проходит выставка «Лики Южной Африки», посвящённая Нельсону Манделе. Это первый чернокожий президент ЮАР, занимавший этот пост с 10 мая 1994 по 14 июня 1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет провёл в тюрьме. Он также является лауреатом  Нобелевской премии мира.

94-хлетний старец, представленный в разные годы на фотоработах со своими соратниками, в окружении детей, по-прежнему в лучах славы. В своё время Организация Объединённых наций объявила 18 июля Днём Нельсона Манделы. По всему миру июль празднуется как месяц Манделы.  Во время этого месяца принято призывать улучшить жизнь для всех людей на планете и посвятить 67 минут на благо обществу. ООН выявила также 67 возможностей как можно улучшить эту жизнь.

Улыбающийся Нельсон Мандела невольно притягивает внимание всех посетителей выставочного зала в областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике. Своей добротой и мудростью, которая сквозит в его высказываниях, представленных рядом с фотоработами, он заставляет задуматься о многих, важных для всего человечества вещах.

– Вот очень хорошая фраза, великие слова: «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть. И, если они научатся ненавидеть, нужно стараться научить их любви, потому что любовь намного ближе к человеческому сердцу ». Великие слова великого человека.  Частица Нельсона находится сейчас у нас, – поделился с нами посетитель – заместитель акима области Ермек Кошербаев.

А вот ещё одна фраза Манделы, простая как истина и важная для поддержки людей, которые нуждаются во внимании: «Нет более дорогого подарка, чем выделить время и энергию с тем, чтобы помочь другим, при этом ничего не ожидая взамен».

Большие фотоработы передают сочные краски далёкой от нас, во многом ещё не открытой для нас страны. Но представление детей о ней уже есть, и оно удивительно гармонично запечатлено мастерами в обыденной жизни. Воспитанники школы искусств №1 г. Астаны изобразили саванны с их красотами, играющих детей, передали любовь жителей страны к их родине.

– В любом случае, знакомство с культурой другой страны – это всегда окно в другой мир и определённое обогащение. Мы становимся на ступеньку выше и богаче. Я думаю, познавая культуру, вбирая ее, мы понимаем, что народ един, что люди должны жить в гармонии, мире и единении с природой, – рассказывает искусствовед Тамара Быкова.

Подобные международные выставки у нас проходили не раз. Поэтому устроители нынешней смогли сразу воспринять идею как надо, на переговоры, осмысление и размещение, по словам руководителя музея-заповедника Николая Зайцева, ушло всего два месяца.

– Этот год для нас очень важный. Это первый год, когда месяц Нельсона Манделы масштабно празднуется в Казахстане. Правительство страны, музеи, школы и общественность были вовлечены во множество мероприятий. Открывая выставку в Усть-Каменогорске, посвященную Манделе, Посольство ЮАР в Казахстане выражает благодарность организаторам, – сказал на торжественной церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Казахстане Шириш Сони. – Я начал проект с большой уверенностью. Когда я встретил г-на Зайцева и его команду, я почувствовал, что имею дело с профессионалами, а  сам – любитель. Спасибо большое.

ОВ сфере развития политических, экономических, социальных и культурных связей между двумя государствами в 2012-ом планируется визит нашего главы в ЮАР. Господин Шириш Сони придаёт этому большое значение. Ведь в его личном списке великих лидеров наряду с Махатмой Ганди, Нельсоном Манделой, Лютером Кингом значится  и Нурсултан Абишевич Назарбаев.

В отношении нашего региона сотрудничество тоже будет развиваться. Некоторые предметы, привезённые из ЮАР, найдут постоянное место в доме Нельсона Манделы. Его г-н Шириш Манакал Сони планирует построить здесь же в музее-заповеднике.

– Мы также будем работать  с  акиматом, чтобы назвать улицу в честь Нельсона Манделы и  установить где-либо из парков его бюст или статую, – поделился он с журналистами.

Выставка же продолжится два месяца и тот, кто побывает в большом выставочном зале, не пожалеет о времени. Здесь льётся свет, проникающий в душу.

Роза Кумаргажина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы